ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

Градуирование термопары – установление зависимости термоэдс ,возникающей в термопаре от разности температур её контактов , то есть . В работе используется металлическая термопара железо-висмут. Схема установки приведена на рис.5.Установка состоит из водяных калориметров 1 и 2, в которых находятся спаи термопары. Калориметры снабжены термометрами (6). Температура 1 калориметра в процессе эксперимента поддерживается примерно постоянной (комнатная температура). Температуру воды во втором калориметре можно повышать с помощью нагревателя 3, который включен в сеть через трансформатор 4. При разности температур спаев в термопаре возникает термоэдс, а следовательно термоток который регистрируется при помощи гальванометра 5.

Порядок выполнения работы:

1. Поместить спаи термопары в водные калориметры.

2. Измерить температуру . Убедиться, что термоток отсутствует.

3. Поддерживая температуру первого (1) калориметра постоянной, повышать температуру второго калориметра до 1000С (а, значит, и второго спая), включив нагреваель 3 в сеть.

4. Регистрируя температуру через каждые 5-100С (по заданию преподавателя) измерить термоток с помощью гальванометра 5. Занести полученные результаты в таблицу 1.(для 10-12 значений ).

5. Рассчитать значение термоэдс и занести результаты в таблицу 1.

Таблица 1.

  № опыта   [K]   [K]   [K]   [Дел.]   IT [10-6A]   [B]
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
                 

По закону Ома: IT ,

где – сопротивление гальванометра, – сопротивление термопары.

Учитывая, что , получаем: IT .

При температуре термоток, возникающий в цепи равен: IT= , поэтому , где - число делений гальванометра, соответствующее , – постоянная гальванометра по току.

Значения постоянной гальванометра и его сопротивления указаны на шкале прибора.

 

6. Построить график зависимости термоэдс от разности температур спаев. На оси абсцисс отложить разности температур, а по оси ординат – значение . провести через полученные точки прямую линию так, чтобы число точек, отклонившихся вверх и вниз на минимальную величину от этой прямой, было примерно одинаковыми.

7. Определить по графику удельную термоэдс . Для этого на прямой выбрать достаточно удалённую от начала координат точку, найти на осях соответствующие этой точке значения и . В соответствии с уравнением (1) вычислить .

8. Провести оценку погрешности эксперимента при измерении удельной термоэдс .

Учитывая что: ,

относительная ошибка измерения удельной термоэдс равна: .

Будем считать, что ошибки измерения температуры и термотока составляют половину цены наименьшего деления приборов, то есть: дел., град.

Ошибку измерения удельной термоэдс определим для одного значения a, для температуры ( ).

 

 

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

 

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.