Оценка эффективности введения ускоренных режимов.

Оценка устанавливается по годовой экономии времени всех пассажиров на данном маршруте.

ln/ - средняя дальность поездки пасс, пользующ-ся ускор-ми рейсами; I и I / - интервалы движения авт на обычных рейсах до и после ввода ускор-го режимов, I // - интервал движения авт на ускор-х рейсах, Q / и Q // - годовой объем перевозок на обычн и ускоррен рейсах.

Существует методика определения ОП, работающих в ускоренном режиме. Суть: устанавливается критерий (доля авт, останавл-ся на i-той остановке). Для решения данной задачи необходимо иметь число пассажиров, пользующихся i-той остановкой (Qi); число пасс-ров, не пользующихся данной остановкой. – разность (Ri) – разность между объемом перев на маршр и Qi; число пасс, проезжающих мимо данной остан. (Fi) – Fi = числу пасс проезжающих по перегону, предшествующему данному перегону за вычетом числа пасс, сошедших на этой остан.

или

tзi – средн задержки авт на i-ой остан, мин; IИ – интервал движения в исходном варианте, мин.

Определив ki входят в табл:

ki IИ  
0,1 . . Fi/Qi        

 

При использовании таблицы следует вычислить соотношение Fi/Qi для данной остановки и найти в соответствующем столбце наиболее близкое к полученному результату значение: в левом столбце устанавливаются значения кi. Определив ki для всех ОП маршрут следует выбрать наиболее часто встречающиеся значения (к0), которое является критерием отнесения ОП к обычным и ускоренным режимам. На ОП, для которых ki < k0 должны останавливаться все автобусы кроме ускоренных. В противном случае указываются ОП, где должны останавливаться только автобуса ускоренного режима движения.

Определение необходимого количества автобусов. Выбор автобусов рациональной вместимости.

Для выбора автобусов рациональной вместимости необходимо провести технико-эксплуатационное сравнение различных вариантов. Исходными данными в расчетах являются Q и п/о на маршруте, характер колебаний п/п па часам суток и по протяженности маршрута: режим работы автобусов на маршруте, скорости движения, протяженность маршрута и себестоимость перевозок при использовании того или иного автобуса. Определяющим критерием выбора является условие наиболее полного удовлетворения потребностям населения в перевозках, эффективность использования ПС и высокий уровень качества обслуживания.

Согласно методики НАМИ установление автобуса по вместимости производится в зависимости от величины часового п/п. В частности при часовом п/п от 200 до 1000 пасс/ч рекомендуется автобус вместимостью 40 мест. При п/п 1000-1800 – 65 мест; при 1800-2600 – 80 мест; при 2600-3800 – 110 мест и > 3800 – 180 мест.

Есть вариант расчета кол-ва авт из интервала движения авт: I=tОБ

Через частоту движения: hi=60qH/Qi или А=QСУТ/PQСУТ

Этими формулами пользоваться неудобно т.к. I и … - искомые величины. Поэтому сущ графоаналитический метод. Необходимы след-е исходные данные:

Q    
      ®        
               
               
            t,ч  
               
               
   

Этапы:

1)Вычерчиваются мин значения, а остальн – расчетн объем перевозок.

2)построение номограммы для установления А (расчет кол-ва авт) при gН=1

 








Дата добавления: 2015-03-04; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.