Оптимизация маршрутной сети города.

В основе организации пассажирского движения в городе положена транспортная сеть, которая должна обеспечивать согласованную работу всех видов городского пассажирского транспорта. Для расчета схемы автобусных маршрутов определяют транспортную сеть города, состоящею из узлов (центры микрорайоны, крупные ПОП) и ребер (улицы по которым возможны движения автобусов), а также число передвижений между пунктами, т.е. п/п. Составляется матрица, где на пересечении узлов указывается значение критерия оптимальности. В качестве критерия оптимальности примем минимальную сумму затрат времени пассажиров на передвижения (включающих время на следование, ожидание и пересадки). Функция:

к – маршруты автобуса (от 1 до n), f – пункты на маршруте (от 1 до m), d – число микрорайонов города, т.е. узлы, tOK – время ожидания подачи на к-ом маршруте, Qf – число пассажиров ожидающих автобуса на f-том пункте к-го маршрута. Пi j – число передвижений между пунктами i и j, tc i j и tn i j – затраты времени на передвижение (tc i j) и на пересадки (tn i j) при проезде между пунктами i и j.

При решении этой задачи накладывается ограничения на схему маршрута в тех случаях, когда !!!!!!!!!!! организация данных маршрутов. Это может быть в случаях очень большой ли очень малой протяженности маршрутов. Задача решается по этапам:

1)обследование п/п, расчет… 2) разработка матриц, в которых указываются затраты времени пассажиров на передвижение. 3) выявление оптимальных маршрутов движения между рассматриваемыми пунктами.

Режимы движения автобусов (виды сообщений)

Выделяют следующие виды сообщений:

- обычное – автобус останавливается на всех остановках; · · · · · ·

- скоростные – автобус останавливается на некоторых (узловых остановочных пунктах; · ´ ´ · · ´ ·

- экспрессный – перевозка без промежуточных остановок; · ´ ´ ´ ´ ´ ·

- полу экспрессы – перевозка между группой близкорасположенных остановочных пунктов; · · · ´ ´ ´ ·

Режимы 2), 3), 4) относят к ускоренным режимам.

- укороченный – перевозка на части маршрута · · · · · · ¹ ¹ - ОП через кот-е авт не проходит.

- с остановками по требованию · · · · · · Ñ Ñ · ·, (предусмотрены ОП по требованию - Ñ),

«dial-a-ride» - работа автобусов по коллективным заявкам. Пассажиры указывают время и место подачи автобуса в пункт назначения.

Вид сообщения назначается в зависимости от структуры п/п и желания повышения Vс. Ускоренные режимы движения автобусов рационально вводить на маршрутах с незначительным пассажирообменом (п/о) на ОП или с ограниченным кол-вом ОП, где есть значительный п/о. Практически рациональность организации ускоренных режимов определяется наличием пассажиров, едущих от начального до конечного (своего) ОП по значительной части его протяженности, т.е. определяется структурой пассажирской корреспонденции. Для формирования простейшей комбинации режимов движения необходимо назначить ОП для автобусов, работающих в ускоренном режиме и определенное их кол-во. Анализ результатов обследования пасс. показал, что наблюдается устойчивая связь между hсм и долей пасс. едущих от начального до конечного ОП или по значительной части маршрута. Этой долей пасс и определил необходимое количество ускоренных рейсов автобусов на маршруте. Рекомендуемые значения доли ускоренных рейсов в зависимости от hсм.

Коэф-т сменяемости Доля ускоренных рейсов, %
1 – 1,2 1,2 – 1,8 1,8 – 2,6 > 2,6 » 100 » 50 » 30 » 0

 

Необходимое кол-во ускоренных рейсов уточняется по фактическому п/п. Наполнение автобусов в ускоренных рейсах должно быть = наполнению автобусов обычных рейсов или < во столько, во сколько больше .

- коэф-ты наполнения автобусов работающих в обычном и ускоренном режимах; - скор сообщ-я при обычном и ускоренных режимах.

Если после вводы ускоренных рейсов, наполнение работающих автобусов выше , чем в обычном режиме, то кол-во ускор-х рейсов необходимо увеличить при соблюдении установленного для обычного режима ограничений по макс допустимым интервалам движения (15мин)








Дата добавления: 2015-03-04; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.