Нормирование скоростей движения

Орг-ция движения автобусов возможна без установления tдв и tстоянки на ОП. Неправильная оценка времени на пробег автобуса вызывает нерегулярность движения. Это возникает при недостатке времени или увеличивает время поездки пасс и снижает технико-эксплуатационные показатели подвижного состава при излишке времени.

На Vт влияют: 1) технические параметры а/м, 2) геометрические хар-ки дороги, 3) общие условия движения (перекрестки, светофоры), 4) психологические качества водителям (мастерство, опыт).

Мах допустимые скорости движения автобусов определяются требованиями безопасности движения и зависит от назначения улиц и ширины ПЧ(нормативы скорости в зависимости от категории дороги).

Зависимость Vт в городах: Vт=(2322.6/[N+19.8])+6.75

N- интенсивность движения АТС в приведенных единицах к автобусам

Коэф. приведения: автобусы – 1, гр а/м – 0,4, троллейбусы – 1,2, прочие а/м – 0,2.

Нормирование Vдв осуществляется 3-мя методами: 1) хронометраж, 2) расчетный, 3) автоматизированный с использованием тахометра

Хронометрические наблюдения проводят при открытии новых маршрутов, при изменении условий движения на маршруте, при частичном изменении трассы маршрута, при изменении типа автобуса; замеры производят без выделения хар-ных периодов движения.

При нормировании скорости движения целесообразно разделить все время нахождения автобуса на маршруте на хар-ные периоды:

Период Малый п/п Пик Средний п/п Пик Малый п/п
Периоды времени I II III IV V
Будние дни 5-7 7-9 9-16 16-20 20-24
Выходные дни 5-11 11-17 17-21 21-24 -

Выделяют осн пиковый и межпиковый периоды.

Сам процесс хронометража состоит из 3 этапов:

1) под-ка хронокарт, изучение паспорта маршрута

2) проведение хронометражных наблюдений

3) обработка полученных данных; расчет Vт,Vс,Vэ (в целом по маршруту, по контрольным участкам, в различные периоды суток и по направлению движения),tр,tоб (по периодам суток и по направлению движения).








Дата добавления: 2015-03-04; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.