Алгоритм введения лекарственных препаратов в нос

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения процедуры и получить согласие на ее проведение; печатки; маску; лекарственный препарат; стерильные пипетки; стерильный лоток; стерильные салфетки; контейнер для мусора и ширму.

Действие:

Поставить ширму; вымыть (гигиенический уровень), осушить руки, надеть перчатки и маску; прочитать название препарата и сообщить об этом пациенту;

помочь пациенту лечь или удобно сесть, голова его при этом должна быть слегка запрокинута; взять пипетку и набрать в лекарство, затем салфеткой приподнять кончик носа пациента и закапать в каждый носовой ход по 5-6 капель, а остатки убрать марлевой салфеткой; попросить пациента полежать несколько минут и спросить у пациента чувствует ли он вкус лекарства, затем помочь пациенту сесть и спросить его о самочувствии; снять перчатки и вместе с пипеткой опустить в контейнер; убрать ширму; вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; заполнить медицинскую документацию.

Внимание!

1. Вводя в нос сосудосуживающие капли нельзя пипетку глубоко вводить в нос

2. После введения капель в одну ноздрю необходимо попросить пациента прижать пальцами крыло носа к перегородке и сделать легкие вращательные движения.

3. Попросить пациента сделать то же самое, вводя капли в другую ноздрю.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.