Особенности взрывных реакций

 

Существуют химические реакции, медленно развивающиеся во времени, и реакции, протекающие «взрывообразно», которые, как правило, сопровождаются вспышкой, звуковыми эффектами и т.п. В чем отличие этих реакций? Для ответа на этот вопрос рассмотрим изменение во времени концентрации реагирующего вещества и скорости химического превращения для обоих типов реакций.

Для медленно протекающих реакций концентрация исходных продуктов в ходе реакции уменьшается плавно. Так же ведет себя и скорость реакции. При повышении температуры скорость реакции возрастает, но плавно.

Для взрывных реакций скорость реакции от температуры меняется очень резко. Для невысоких температур скорость реакции практически равна нулю, а при достижении некоторой критической температуры она резко возрастает. Так же реагирует скорость химической реакции на изменение давления.

Концентрация исходных веществ в течение определенного промежутка времени, называемого периодом индукции, не изменяется, а затем резко падает до нуля.

Таким образом, для взрывных реакций характерно:

– наличие периода индукции;

– существование критических условий (температуры и давления).

Выясним физические причины такого протекания реакции.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.