Цепное самовоспламенение

 

Цепное самовоспламенение рассмотрим на примере реакции окисления водорода.

Цепные реакции идут через образование активных центров (атомов, радикалов). Их количество по ходу реакции может увеличиваться по двум причинам:

а) диссоциация молекул (скорость этого процесса мала);

б) разветвление цепи, то есть при химической реакции с участием одного атома образуется несколько аналогичных активных центров; в этом случае скорость образования активных частиц пропорциональна их концентрации.

Кроме процессов, порождающих активные частицы, всегда есть процессы, приводящие к их гибели. Если активная частица выводится из реакции при столкновении со стабильной молекулой или в результате диффузии к стенкам сосуда, то скорость процесса также пропорциональна концентрации активных частиц.

Скорость изменения концентрации активных частиц имеет вид:

 

 

где W0 – скорость зарождения активных центров;

f и g – константы скоростей процессов разветвления и обрыва цепей.

Обозначим

fg = j,

тогда

Изменение температуры и давления вызывает изменение обеих констант скоростей (f и g), но f, как правило, больше зависит от температуры. Дело в том, что обрыв цепи не требует энергии активации (такие реакции идут без разрыва связи), поэтому с ростом температуры j = fg меняет знак: при низкой температуре j < 0, а при высокой j > 0.

При низких температурах ,

оставаясь малой величиной.

При j > 0 непрерывно возрастает. Температура, при которой j = 0, и является критической температурой, ниже которой взрыв невозможен.

Скорость реакции, то есть скорость образования конечных продуктов, определяется по следующей зависимости:

 

,

 

где n– целое число порядка 1, указывающее, сколько образуется молекул конечного продукта в результате вступления в реакцию одного активного центра.

Если j > 0, то W экспоненциально растет со временем. Для взрывных реакций W0 очень мала, поэтому, пока происходит накопление активных центров, W оказывается ниже предела измерений. Это время, пока W меньше предела измерений, и есть время индукции ti.

 

Приближенно можно принять , так как при t > ti >> 0. Тогда

,

 

где Wmin – минимальная измеряемая скорость реакции.

Если j= 0, то W = nfW0t, а то есть и в этом случае скорость реакции растет, пока не начнет сказываться выгорание исходных веществ.

Если j< 0, то W стремится к пределу . Так как этот предел для взрывных реакций очень мал (меньше Wmin), то при j < 0 реакция практически не идет.

При очень малых отрицательных j достаточно лишь небольшого изменения внешних условий (температуры, давления), приводящих к ничтожному увеличению f, чтобы j переменила знак и реакция начала самоускоряться.

При окислении водорода суммарная реакция 2H2 + O2 = 2H2O содержит ряд элементарных реакций:

 

OH + H2 = H2O + H;

H + O2 = OH + O;

O + H2 = OH + H.

 

Фактически протекает следующая реакция:

 

H + 3H2 + O2 = 3H + 2H2O. (*)

 

Рассмотрим протекание этой реакции по стадиям на схеме, приведенной ниже.

       
   
 


H2 H2 + OH = H+H2O
     
H Н + O2 = O + OH  
   
O2    
H2 Н2 + O = OH + H
     
H2 H2 + OH = H + H2O
   
H+3H2+O2 = 3H+2H2O

Таким образом, один атом водорода в результате этих реакций порождает три новых активных частицы. При протекании реакции (*) тепловой эффект незначителен, всего 5,5 ккал/моль воды. Поэтому в начальный период реакции, когда происходит накопление активных центров, тепла выделяется мало, а когда атомов водорода становится много, то они начинают рекомбинировать H + H = H2 с выделением большого количества тепла. Поэтому ускорение химической реакции идет именно за счет цепного ее характера, а не за счет диссоциации молекул H2 на атомы вследствие разогрева смеси.

Но в других реакциях возможен и другой механизм взрывных реакций, связанный с разогревом реагирующей смеси теплом, выделяющимся в результате химической реакции.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.