Горение веществ

 

Основные особенности процессов горения

 

Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают, что основные особенности процессов горения заключаются в следующем:

1. Поступление энергии в исходное вещество при горении осуществляется путем теплопроводности, диффузии газообразных продуктов и излучения.

2. Скорость распространения процессов горения не может превышать и, как правило, значительно меньше скорости звука в исходном веществе, что определяется сравнительно малой скоростью теплопроводности и диффузии.

3. Продукты горения непосредственно за фронтом пламени в первый момент движутся в сторону, противоположную направлению фронта пламени.

4. Скорость и характер протекания химических реакций в условиях горения существенно зависят от внешнего давления: продукты реакции при различных давлениях могут отличаться, реакция горения газовых смесей может протекать при очень низких давлениях по цепному механизму, а при достаточно высоких давлениях преобладают реакции, протекающие по тепловому механизму.

5. Горение многих жидких и твердых веществ протекает либо в парообразной, либо одновременно в конденсированной и парообразной фазах.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.