Задержка передачи

Высокая скорость передачи важна только для загрузки больших файлов. Для просмотра веб-сайтов, онлайновых игр и интернет-телефонии гораздо более критичной является задержка передачи. Именно она оказывает основное влияние на комфортность работы. Провайдеры ранжируют тарифы по скорости передачи, и поэтому многие отождествляют скорость и задержку, но это не одно и то же.

Сравним спутниковый канал и обычный модем. В первом случае скорость может достигать нескольких мегабит в секунду, а через модем больше 56 кбит/с не получишь. Но у модема задержка всего несколько миллисекунд, а со спутника — более секунды. Первый пользователь может быстро загрузить большой файл, но открытие веб-страницы начнется не раньше, чем через пару секунд после ввода адреса. В играх его стрельба по противникам окажется безуспешной, потому что он будет думать, что прицеливается, а на самом деле цель давно уже убежала. Наоборот, обладателю модема потребуется не менее 10 мин, чтобы загрузить короткую песню, картинки на веб-страницах станут грузиться медленно, но сама реакция на действия пользователя может быть почти моментальной (рис. 4).

Рис. 4. Временная диаграмма обмена информацией при различных значениях скорости и задержки

Задержка определяется не только временем распространения сигнала по проводам, но также временем на обработку сигналов и данных различными сетевыми устройствами, которое может многократно превышать время распространения (рис. 5). На задержку влияет загруженность каналов: на перегруженном участке начнут возникать очереди данных, часть из которых может теряться, что требует дополнительного времени на обнаружение потерь и повторную передачу. Поэтому еще не факт, что пользователь модема достигнет в играх большего успеха, чем спутниковый пользователь: если для игры требуется бЂольшая частота обмена данными, чем может обеспечить модем, канал попросту забьется данными и действие в игре будет происходить рывками.

Рис. 5. Нарастание задержки с проходом участков между клиентом и сервером







Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.