Тарификация

Чтобы брать плату пропорционально объему пользования услугами, провайдеры могут учитывать время подключения (при сеансовом доступе через модем или спутник), количество принятой или переданной информации или все сразу, а могут не учитывать вообще ничего, ограничиваясь лишь абонентской платой.

Контролировать время подключения пользователь способен самостоятельно, и почти каждый примерно представляет себе, сколько времени он собирается проводить в Интернете. Гораздо сложнее контролировать свой трафик, потому что без специальных технических средств он неосязаем. Пользователь просто не осознает, что имеет дело с большими объемами информации, особенно если скорость высокая и время загрузки соответственно небольшое. Классический анекдот на эту тему: абонент, отказывающийся платить по счету, мотивирует свой отказ тем, что не скачивал фильм, а всего лишь посмотрел его.

Программы учета трафика не являются стандартными компонентами пользовательских операционных систем; чтобы выбрать подходящую программу, надо перепробовать множество вариантов, а это занятие на любителя. К тому же программа на вашем компьютере учитывает только то, что попало на него во время ее работы. А провайдер учитывает все, что предназначалось для вас, даже если ваш компьютер в тот момент был отключен от сети. Особо алчные провайдеры учитывают даже трафик внутри локальной сети (между своими абонентами), в то время как другие провайдеры могут не учитывать трафик с некоторых сайтов в Интернете или продавать его по льготным расценкам. Заботливые провайдеры создают свои собственные мультимедийные и игровые серверы, чтобы пользователю не приходилось тратиться на работу с теми же ресурсами во внешней сети.

Тарифные планы с учетом трафика имеют постоянную составляющую в виде абонентской платы, в которую уже включено некоторое количество трафика. Четкое представление о своих потребностях позволяет расчетливому абоненту выбрать оптимальный тариф, потому что даже неполное израсходование мегабайтов, включенных в абонентскую плату по более дорогому тарифу, может обойтись дешевле, чем оплата перерасхода по тарифу с меньшей абонентской платой (рис. 6).

Рис. 6. Выбор оптимального тарифа исходя из количества потребляемого трафика

Более привлекательными для многих пользователей представляются тарифы без ограничений (unlimited). Конечно, совсем без ограничений ничего не бывает. Свои предложения по безлимитному доступу провайдер основывает на предположении о средней норме трафика в одни руки. Если вы постоянно будете превышать некий предел, вам либо предложат доплатить, либо снизят скорость доступа, либо в одностороннем порядке расторгнут договор. В интересах маркетинга этот предел редко афишируется в договоре, но будьте уверены: юридическое обоснование своих действий провайдер всегда найдет. Чтобы у пользователя не возникало ошибочного ощущения вседозволенности, скорость доступа по безлимитным тарифам обычно невысокая. Например, один и тот же провайдер может предлагать 2 Мбит/с при оплате трафика, но не более 750 кбит/с для безлимитных тарифов.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.