Классификация видов подключения

Абонентские подключения к Сети можно разделить на два основных класса: индивидуальные и коллективные. При индивидуальном подключении каждый абонент использует выделенный лично для него канал до точки присутствия провайдера, находящейся за пределами здания (рис. 1, а).

Рис. 1. Классификация подключений по массовости использования каналов

Примером здесь могут служить выход в Интернет через коммутируемую линию с помощью обычного модема или через DSL-модем, через спутник и т.д. При коллективном подключении в здании прокладывается сеть совместного пользования, которая применяется не только для выхода в Интернет, но и для связи между соседями без его использования (рис. 1, б). К этому классу подключений относятся все домовые сети и доступ по телевизионному кабелю. Проще говоря, деление основывается на том, сколько проводов подходит к дому и кто пострадает в случае неисправности одного провода — индивидуальный абонент или целый коллектив.

Подключения также делятся по удаленности абонента от точки присутствия поставщика услуг Интернета (рис. 2). В случае домашних сетей точка присутствия располагается в том же доме, что и абонент, или по соседству. Для подключений DSL оборудование провайдера находится, как правило, на ближайшей телефонной станции. Классический доступ через модем подразумевает присутствие поставщика где-то в черте города. А при спутниковой связи виртуальный канал прокладывается на земную орбиту.

Рис. 2. Классификация подключений по удаленности от провайдера

Существуют и другие способы классификации, основывающиеся на технических характеристиках. Давайте детально рассмотрим каждый вид подключения, чтобы вы сами могли определить для себя наиболее подходящий.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.