Скорость передачи

Пожалуй, данный вопрос представляется наиболее запутанным, поэтому остановимся на нем в первую очередь.

Скорость передачи информации между двумя устройствами определяется прежде всего канальной скоростью, т.е. числом «сырых» битов, передаваемых за единицу времени по транспортному каналу. «Сырым» этот набор битов называется потому, что помимо полезной информации содержит в себе информацию служебную. Соотношение полезной и служебной информации зависит от конкретной технологии, а иногда и от размера передаваемого блока. Например, при загрузке файла с FTP-сервера в локальной сети Fast Ethernet, у которой канальная скорость 100 Мбит/с, полезная нагрузка не будет превышать 96 Мбит/с. Такой КПД можно считать почти идеальным, во многих технологиях он гораздо ниже: например, для Wi-Fi он меньше 50%.

Одна из часто встречающихся причин непонимания между провайдерами и их клиентами — путаница между битами и байтами. В сфере коммуникаций, равно как и в других областях, связанных с низкоуровневыми операциями, основной единицей информации является бит, а единицей скорости соответственно число битов в секунду. Пользователю же, оперирующему с информацией на высоком уровне, удобнее считать в байтах. Чтобы окончательно запутать потенциального клиента, провайдеры слово «бит» сокращают до одной буквы «б», которую многие ошибочно расшифровывают как «байт». Дело еще более усложняется, когда речь заходит о килобитах и мегабитах. Компьютерные специалисты традиционно считают приставку «кило» соответствующей множителю 1024, в то время как связисты и многие маркетологи, далекие от компьютерных наук, применяют десятичную систему, в которой килобит равен тысяче битов. С учетом всего вышесказанного заявленная для Fast Ethernet канальная скорость 100 Мбит/с на практике соответствует 11,4 Мбайт/с (в идеальных условиях), но не 12,5 Мбайт/с, как можно было бы подумать. И уж точно не 100 Мбайт/с.

Сильное влияние на скорость оказывают электромагнитные помехи и затухание сигнала. Некоторые технологии работают только с одной скоростью в ограниченном диапазоне расстояний между передатчиком и приемником. Другие технологии позволяют адаптивно подстраивать скорость в зависимости от состояния канала: чем оно хуже, тем ниже скорость. Например, канальная скорость ADSL варьируется от 8 Мбит/с на хорошей линии вблизи АТС и до 192 кбит/с на удалении 5 км от нее.

Канальная скорость за вычетом всех издержек — это еще не скорость доступа в Интернет. Канальная скорость определяет максимальную пропускную способность между вашим компьютером и точкой присутствия провайдера. Например, эта скорость может быть 100 Мбит/с, а скорость доступа по выбранному вами тарифу — 128 кбит/с по направлению к вам и 64 кбит/с по направлению от вас.

Каким бы ни было подключение абонента, индивидуальным или коллективным, от точки присутствия провайдера к транспортным магистралям Интернета идут общие каналы (рис. 3). Пропускная способность этих каналов меньше, чем потребовалось бы всем клиентам одновременно, потому что в традиционной модели пользования Интернетом одновременно передает и получает информацию лишь небольшая часть пользователей. Мастерство провайдера как раз в том и состоит, чтобы при минимальной пропускной способности канала клиенты почти не ощущали ограничения скорости. К сожалению, слово «почти» каждый провайдер понимает по-своему, и иногда случается так, что потребности абонентов значительно превышают возможности провайдера. Свою лепту вносит быстрое появление новых высокоскоростных абонентских подключений, за которыми глобальные сети не поспевают. По той же причине меняется модель пользования Сетью: если раньше загрузка фильмов, музыки, игр казалась делом малореальным, сейчас многие пользователи круглосуточно переписывают гигабайты информации.

Рис. 3. Пропускная способность каналов между клиентом и сервером

При работе с серверами в Интернете необходимо помнить о том, что каждый сервер имеет своего провайдера, у которого каналы тоже не резиновые. Магистрали между городами, странами и континентами также имеют свои ограничения, обслуживая миллионы пользователей. Даже если вам по тарифу положен 1 Мбит/с, не удивляйтесь, что скорость передачи к вам откуда-нибудь из Австралии или Южной Америки не превысит 10 Кбайт/с.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.