Аутентификация и защита данных

Оборудование провайдера определяет, разрешить ли доступ клиенту с помощью аутентификации (опознания). Основой для аутентификации может быть имя пользователя и пароль, используемый сетевой адрес или даже сам факт подключения по данному кабелю. Общей чертой всех этих способов является легкость фальсификации: достаточно подключиться к вашей проводке и перехватить нужную информацию.

Даже если провайдер не учитывает трафик, и он, и легальные пользователи хотят иметь защиту от несанкционированного подключения и фальсификации. Во-первых, трафик нелегалов приводит к дополнительным издержкам провайдера, которые возмещаются за счет легальных пользователей. Во-вторых, любой трафик загружает каналы общего пользования. В-третьих, пиратские подключения часто имеют целью вредоносное воздействие на компьютеры абонентов и их компрометацию.

Базовый уровень защищенности обеспечивает соединение «точка — точка» (PPP) между компьютером абонента и шлюзом в Интернет с обязательным шифрованием пароля. Наибольшая конфиденциальность достигается с применением технологии виртуальной частной сети (VPN), но для шифрования всего трафика провайдеру потребовалась бы мощная аппаратура, что не самым приятным образом отразилось бы на стоимости его услуг.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.