Политическая и правовая теория Б. Спинозы.

 

Бенедикт Спиноза (1632-1677) – теоретик естественного права, голландский философ-материалист.

Его взгляды раскрываются в следующих трудах: «Богословско-политический трактат», «Политический трактат», «Этика, доказанная в геометрическом порядке».

В основе учения Спинозы лежит представление о строгой закономерности, причинной обусловленности всех явлений.

Человек есть часть природы, поэтому на него распространяются природные закономерности и естественное право.

Спиноза исходит из обоснования всего сущего божественной волей, законами природы. Законы природы – это соединение божественной воли и человеческого разума.

Задачей политики Спиноза называет выведение из человеческой природы всего того, что наилучшим образом согласуется с практикой, реальной пользой. Политика должна исходить из того, что условием достижения общего блага является наличие и обеспечение частной собственности.

Человек обуреваем страстями, в то время как он должен руководствоваться разумом. Большинству людей это не дано либо они не хотят делать этого. Из этого вытекает необходимость существования государства и права, которые возникают в результате договора.

Законы, которые принуждают или поощряют, должны подчинять страсть разуму. Для того чтобы законы были разумными, их должно принимать большое количество людей, поэтому наилучшей формой правления является республика. Спиноза осуждает абсолютную монархию.

Государство, как все сущее, подчиняется всеобщей законности. Его власть опирается на силу и принуждение. Границы власти состоят в том, чтобы не совершать подрыва ее авторитета и не вызывать негодования подданных.

Государство возникает в результате договора, его суть состоит в перенесении сил гражданина на общество. Государство должно обеспечить баланс сил между подданными и властью.

Этот баланс опасно нарушать. В республике демократия всегда опирается на согласие подданных, на разумность закона, свободу и всеобщее равенство. Так как природа всех людей едина, то простой народ не может быть хуже знати.

Спиноза утверждает идею «народного суверенитета», в соответствии с которой источником верховной власти является только народ. При этом осуществлять законодательную функцию могут только граждане непосредственно сами или через представителей, так как законы должны соответствовать интересам народа.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.