Критические ситуации легкого и простого мира

Вспомним еще раз специфику жизни существа легкого и простого мира. Для него любое самое незначительное и крат­ковременное нарушение стремления к «здесь-и-теперь удовлет­ворению» представляет собой критическую ситуацию. По определению, это стрессовая ситуация, но только ли? Вследствие пространственно-временного устройства этого мира любая частная неудовлетворенность мгновенно перерастает во все­объемлющую психологическую катастрофу. Следовательно, изнутри, феноменологически для инфантильного существа (взятого как идеальный тип) всякий стресс является кризисом.

Эта теоретически выведенная зависимость позволяет сформулировать эмпирически верифицируемое положение: чем больший вес инфантильная установка имеет в психике данного человека, чем больше она определяет его мироощуще­ние, тем больше вероятность, что любая ситуативная неудача и неприятность будет ощущаться как глобальный жизненный кризис.

Сам же удельный вес инфантильной установки в жизнен­ном мире человека зависит от 1) его возраста (точнее — степе­ни сформированное™ более зрелых структур); 2) конституци­онально-характерологических особенностей (например, он велик у лиц с истероидным характером); 3) текущего психо­физиологического состояния (при заболеваниях, переутомле­нии, истощении влияние инфантильной установки может уси­ливаться, что проявляется в повышенной обидчивости, кап­ризности, несдержанности). В подобном состоянии мелкие поводы могут вызывать глобальные реакции, которые извне выглядят неадекватными и вызывают у родителей, педагогов, врачей искушение «исправить», «объяснить», «доказать». Но все эти меры малоэффективны, поскольку здесь приходится иметь дело с инфантильным состоянием, обладающим соб­ственной логикой и масштабами, а вовсе не с ошибочной по­пыткой рациональной оценки ситуации.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.