Происхождение, история культивации.

Считается, что дерево горького апельсина ведет свое происхождение из северо-западной части Индии и из соседних юго-западных областей Китая, а также из северной части Бирмы. Коренные жители островов Южных Морей, особенно Фиджи, Самоа, Гуам верят, что деревья эти появились в их краях в доисторические времена.

Выращивание (культивация) Citrus aurantium постепенно распространялась к западу и достигла Ближнего Востока к началу христианской эры. А история проникновения этого растения в Европу крайне интересна.

Арабы покорили южную часть Испании в 711 году и назвали ее Аль-Андалус. Они господствовали в различных частях Иберийского полуострова вплоть до 1492 года. Арабские архитекторы спроектировали там много красивых зданий, самым знаменитым из которых является Мескита в Кордове. Здание было закончено в 987 году, когда знаменитая Patio de los Naranjos или площадь апельсинов приобрела свой окончательный вид. Калифы Кордовы должно быть очень любили деревья горького апельсина, раз велели сажать их в самых важных публичных местах городов Андалузии.

 

Этот вид Citrus aurantium, принесенный арабами из Северной Африки в Испанию под конец первого тысячелетия нашей эры, стал известен как «Севилья» - флагманский сорт горького апельсина. Самые большие плантации его по сей день еще существуют вокруг города Севильи. Арабские завоеватели принесли горький апельсин также и в другие области средиземноморского бассейна. Например, в Восточную Сицилию, где существуют упоминания о его выращивании еще в 1002 году.

История о горьких апельсинах, привезенных возвращающимися из Палестины отрядами крестоносцев в XII и XIII веках тоже правдива, с тем лишь, что относится к совершенно другим сортам. Крестоносцы привезли „Bittersweet”, который через северные средиземноморские страны добрался до Версаля и в позднейшие века еще дальше, до самой Америки.

 

В средневековой Европе из цитрусовых ели только лимоны. Сладкие апельсины – съедобные – тогда еще не были известны, и уж наверняка их не выращивали. Горькие апельсины культивировали как признанное лечебное и декоративное растение. Плоды его также применялись для нейтрализации неприятного вкуса соленого мяса и рыбы. Их также употребляли, как приправу и вероятно уже тогда из него стали делать мармелад. Цветки применяли для запаха.

Сладкие – съедобные апельсины пришли в Европу лишь в XV веке и начали вытеснять горькие.

Вкус горьких апельсинов различных сортов отличается один от другого значительнее, чем вкусы различных сортов других цитрусовых фруктов. Горькие апельсины для большинства людей кажутся невкусными, для многих – вовсе отвратительными, их признают годными лишь для производства мармелада, а некоторые сорта или гибриды считаются слишком терпкими даже для этого.

Однако несколько сортов Citrus aurantium содержат много сахара, а некоторые столь интригующе ароматны, что им находят различное применение в пищевой отрасли. Часто вкус апельсина в напитках и блюдах имеет свое происхождение как раз от добавок, полученных из горького апельсина. Сладкие апельсины в процессе варки теряют вкус, так например компот из них не представляет никакого кулинарного интереса. Мармелад из сладкого апельсина содержит также удивительно мало апельсинового вкуса, в то время как несколько капель эссенции горького апельсина придает любому блюду яркий апельсиновый привкус…

Несколько сортов культивируются в основном для декоративных целей благодаря их плотным красивым листьям, а также крупным плодам, которые остаются на деревьях большую часть года.

 

/Если ты, Читатель, был когда-либо в Испании или в другой средиземноморской стране и восхищался целыми аллеями красивых апельсиновых деревьев в городах или на бульварах, и может быть даже удивлялся, почему никто не срывает с этих деревьев дармовых фруктов, то знай, что скорее всего это были деревья одного из нескольких сортов горького апельсина, выращиваемые исключительно для того, чтобы потешить твой глаз… - прим. автора/

 

Известно свыше 80 сортов культивируемого горького апельсина. Около двадцати из них имеют экономическое значение. Они выступают в двух ботанических подвидах:

– Citrus aurantium aurantium
– Citrus aurantium bergamia

Обычно их делят на четыре группы:

 

1. Популярные горькие апельсины (чаще всего это Sevillano)

2. Bittersweet и Paraguay

3. Типично декоративные сорта: напр. Bouquetier, Myrtle, Variegated, Abers Narrow Leaf, Willowleaf

4. Смешанные сорта: например, Tosu, Bergamot, Natsumikan, Nanshodaidai, Mirtifolia, Oklawaha и Trabut, Rubidoux,Daidai или Taitai.

 

Среди различных форм кислого апельсина в Индии растет тип, называемый «Карна», «Кхатта» или «Ид Нимбу», который ботаники считают необычным натуральным гибридом кислого апельсина и лимона. Его фрукты являются типичными горькими апельсинами, но цветки у него точно такие же, как и у дерева лимона.

Другие гибридные формы - это Citrus maxima и Citrus reticulata.

 

Самыми качественными с точки зрения содержания питательных веществ (витаминов, пектинов и других фитосоединений), считаются деревья, растущие в Калифорнии, на Флориде и Багамских островах, а также на Дальнем Востоке от Борнео до Японских островов и Корейского полуострова.

Испанцы начали выращивать горький апельсин в Сан-Агустине на Флориде. Они прижились у первых поселенцев и живущих там индейцев. По сей день в низменности Эверглейдс из этих растений изготавливают традиционные гамаки на месте давних индейский поселений. В 1763 году именно из Сан-Агустина деревца Citrus aurantium были вывезены в Англию, где все ранее высаженные культуры вымерзли в холодную зиму 1739 года.

Первые на Флориде плантации сладких апельсинов «Budwood» были привиты черенками горького апельсина, что с тех пор стало практикой многих плантаторов цитрусовых фруктов, экспериментирующих с новыми прививками, практически во всем мире.

 

/Citrus aurantium в мире субтропиков является синонимом здоровья. Соответствием могло бы быть польское сравнение «здоров как дуб», но оно не отвечает фактическому положению вещей. Дубам не прививают черенков разных других деревьев с гарантированным результатом предохранения их от многочисленных болезней. Дело в том, что дерево горького апельсина несет в себе столь огромный потенциал борьбы с возбудителями различных заболеваний, что оно само практически не болеет. В своей подвидовой нише оно является настоящим Мафусаилом – символом долговечности вида цитрусовых.

Более того! Горький апельсин обладает способностью делиться своим мощным здоровьем с другими организмами!

Благодаря ему были спасены тысячи, а быть может десятки тысяч плантаций сладких апельсинов – растений, дающих вкусные фрукты, и тоже, как нам известно, небывало здоровые, потому что им был привит горький апельсин. Ты только подумай, Читатель… Если Citrus sinensis (китайский апельсин, называемый сладким) признается одним из наиболее здоровых пищевых продуктов, доступных на этой планете нам, приматам, то чем же тогда является Citrus aurantium, который уже много столетий лечит его своими соками…?

Я, например, лишь прочитав об этом и не обладая еще тогда знаниями о действительном суплементационно-оздоровительном потенциале горького апельсина, сразу почувствовал интерес к этому необычному растению… - прим. автора/

 

Его выращивают в садах или на лугах (но также и в парках, скверах и аллеях) почти на всем Дальнем Востоке и во многих других частях света – везде там, где он выполняет декоративную функцию или где продукты, полученные из него имеют хозяйственно-экономическое значение. А именно – в южной Европе и на ее прибрежных островах, в Северной Африке, на Ближнем Востоке, на Индийском субконтиненте, в Западной Африке, на Островах Зеленого Мыса, на Карибских островах, в Бразилии, в Парагвае, в Мексике, а также на юге Соединенных Штатов и прежде всего на Флориде и в Калифорнии. Горький апельсин, как дикорастущий, можно найти в азиатских странах и даже в Южной Грузии, а также в Южной Америке, от Аргентины до Мексики.

Горький апельсин произрастает в субтропическом и тропическом климатах, но может удержаться также и там, где в короткие периоды года температура не опускается ниже нескольких градусов мороза. Мы определяем его морозостойкость до 9 зоны. Для него годятся средне- или тяжелосуглинистые почвы, а также щелочные.

В целом он весьма толерантен к неблагоприятным условиям, с тем, что это относится не ко всем сортам. Так называемая «бергамотка» весьма чувствительна к ветру и экстремальным периодам засухи, а также не переносит слишком влажной почвы. Деревья практически всех сортов плохо растут в тени. В отличие от своего сладкого родственника, горький апельсин в целом очень хорошо растет и на почвах с высоким уровнем грунтовых вод. Именно благодаря всем этим качествам самые устойчивые сорта Citrus aurantium служат в качестве прививок для «закаливания» деревьев съедобных апельсинов.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.