Дерево горького апельсина.

Это очень красивое белое или желтовато-белое, очень твердое дерево с мелкозернистой фактурой, похожее на самшит. Оно ценится как сырье для изготовления многих предметов, например инструментов. Знатоки бейсбольных бит непременно имеют в своей коллекции биту из Citrus aurantium (растущего на Кубе).

 

Традиционное применение в медицине.

 

Сок и другие части горького апельсина во многих культурах нашли себе лекарственное применение: антисептическое, противовоспалительное, вспомогательное в лечении болезней поджелудочной железы, желчного пузыря и других. В Африке его применяют при лечении фрамбезии, при язве, а также для смазывания частей тела, пораженных ревматизмом. В Италии, Мексике и Латинской Америке настойки из листьев подают в качестве противосудорожного и укрепляющего средства, а также при заболеваниях желудка. Масла и сиропы из цветков успокаивающе действуют при нервных заболеваниях. Отвар из коры дерева горького апельсина применяется как укрепляющее, возбуждающее и ликвидирующее излишнюю потливость средство. Кумарины, экстрагированные из кожуры Citrus aurantium, например бергаптен (5-метоксипсорален) добавляются в кремы, ускоряющие загар (весьма эффективные).

 

(источник: Exp Med Biol.Maywood. 2004)

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.