Культура выращивания.

 

В соответствующих климатических и почвенных условиях горький апельсин растет сам по себе. Он обладает способностью обходиться вообще без всякого ухода. О некоторых экземплярах апельсиновых деревьев в Испании говорят, что им свыше 600 лет, а одно, растущее в огромной кадке в Версале, было посажено, и это известно точно, в 1421 году.

Сушеная кожура из местных кислых апельсинов придает вкус знаменитому ликеру «Куракао».

Горький апельсин квалифицируется как несъедобный, однако …

В Мексике половинки очищенных горьких апельсинов – посоленные и залитые пастой из перца чили, употребляются, как закуска к текиле. Их также употребляют к блюду cochinita pibil.

Самое частое пищевое применение горького апельсина – это мармелад, который гурманы считают не имеющим себе равных. Плоды горького апельсина именно с этой целью экспортируются в Англию, Шотландию и ЮАР.

Их сок ценится за аромат в приправах к изысканным рыбным блюдам на Дальнем Востоке и в Испании, а также при приготовлении знаменитой французской приправы bouquet garni.

На Юкатане горький апельсин используется для приготовления ароматического уксуса, а в Египте – для ферментации вина. Самым эксклюзивным по вкусу и самым дорогим в этой группе товаров считается мед, добытый пчелами из пыльцы горького апельсина.

Обжаренная, обвалянная в сахаре или засахаренная кожура горького апельсина во многих частях мира украшает торты и пирожные.

Недозрелые плоды, называемые narthangai, повсеместно применяются в тамильской кухне в маринованном виде, их едят с рисом и йогуртом (thayir sadam). Сок зрелых плодов применяется в качестве маринада к мясу в Никарагуа, Доминиканской Республике и на Кубе, а также для варки мяса на Гаити, в Индокитае и Перу.

Бельгийское пшеничное пиво Witbier ароматизировано кожурой горького апельсина, также как и шведский глинтвейн glögg, финские и шведские пряники pepparkakor, хлеб, который там пекут на Рождество, и выпечка, здесь называемая Mämmi, а в Греции и на Кипре - nerántzi или kitrómilon.

В Иране сок этих плодов является распространенным маринадом для рыбы. В турецкой провинции Çukurova сок горького апельсина является базовым для соусов к салатам.

 

/В Корее, Японии, на Тайване, в Сингапуре и т.д. большим успехом начинает пользоваться масло, выжатое из косточек горького апельсина, которое, как оказывается, является сокровищницей натуральной линоленовой кислоты – мощного редуктора уровня холестерина в крови. Это продукт настолько авангардистский, что приобрести его в Европе еще весьма непросто. Могу, однако, поспорить, что в ближайшем будущем он дойдет и до нас, как хит здорового питания. Кто знает - быть может, даже появится какой-нибудь сто пятидесятый сетевой маркетинг на базе такого продукта? – прим. автора/

 

Масла без терпена, получаемые из горького апельсина, часто применяются для интенсификации вкуса фруктовых варений, сладостей, имбирного пива и многих других блюд. Такие масла, ароматизирующие продукты питания, производятся на Сицилии, в Испании, в Западной Африке, в Индокитае, в Бразилии, в Мексике и на Тайване. Ароматы, получаемые из масел и непосредственно из листьев горького апельсина, применяются также в безалкогольных напитках, ликерах, мороженом, жевательной резинке, желе, пудингах и в разных других сладостях. Они находят свое применение и в фармацевтических изделиях, как – внимание! – эффективный транспортер лечебных веществ к рецепторам всасывания в организме.

 

Зрелый горький апельсин содержит от 2,4 до 2,8% неогесперидина дигидрохалкона, который в 20 раз слаще сахарина и в 200 раз слаще цикламатов. Потенциальное использование их в качестве здорового подсластителя находится пока еще в фазе эксперимента.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.