Другие способы применения.

На островах Тихого океана мелко нарезанные плоды и растертые листья горького апельсина, которые слегка пенятся при контакте с водой, применяются как мыло для стирки одежды или мытья волос. На островах Занзибар и Пемба таким же образом мякоть плодов применяется для мытья полов и чистки металлических предметов. В Китае горький апельсин является составной частью красителей (в том числе и фарфора много веков назад). Во многих странах он применяется как репеллент, отпугивающий насекомых.

 

Парфюмерные изделия: Все части горького апельсина значительно более ароматны, чем у хорошо нам известного съедобного апельсина. Поэтому цветки весьма востребованы парфюмерной промышленностью, а масло из них очень дорого. Один из сортов дикого апельсина, который выращивается исключительно для неролиевых душистых масел, –"Riche Défouille" – обладает необычными бескрылыми листьями. При благоприятных погодных условиях в южной Франции собирают ежегодно 2200 фунтов (1000 кг) цветков Citrus aurantium, что дает (внимание!) от 36 до 53 Oz (1000-1500 грамм) этого душистого масла… (между прочим, «Одеколон» - это бренд, построенный именно на этом запахе).

 

Вода из цветков апельсина является побочным продуктом при производстве масел. Разумеется, она используется в косметической промышленности так же, как и масла, получаемые не только из цветков, но и из листьев, веточек, недозрелых плодов и перезрелой кожуры (особенно сорта «бергамот»), и даже из косточек. Косточки используются в производстве самых благородных сортов мыла.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.