Банная история

 

Уже в глубокой древности существовали специальные сооружения, которые, без сомнения, можно считать прообразами современных бань. В качестве источника тепла первобытные люди использовали либо горячую воду, либо раскаленные камни. Вероятно, открыть полезные свойства горячего пара и воды человеку каменного века помог случай. Оценив должным образом эту находку, он начал широко ее использовать.

Древнегреческий историк Геродот считал, что бани у многих народов возникли практически одновременно. Он описал банные обычаи и традиции, существовавшие у разных народов. Одни из них использовали естественные водоемы с горячими источниками, другие, например скифы, сооружали шалаши‑парильни. Последние при этом бросали на раскаленные камни семена конопли и получали сухой пар со специфическим запахом.

Известна была баня и древним индейским племенам. Следуя традиции племен майя, ацтеки строили свои «тамескалы» (бани) в форме куполообразных земляных сооружений. Они использовали влажный горячий пар не только для поддержания чистоты тела, но и в качестве лечебного средства.

Население Древней Руси пользовалось баней, сооруженной из бревен. Предпочтение отдавалось влажному пару.

В Древней Греции до появления бань существовали целые города‑курорты со специально оборудованными купальнями, бассейнами с родниками целебных вод, водолечебницами с горячими источниками. У жителей Греции существовал культ богини чистоты Гигии – именно от ее имени произошло хорошо всем известное слово гигиена, что означает «быть здоровым».

Банные традиции греков были унаследованы народами Древнего Востока. В «Истории» Геродота сказано о том, что Александру Македонскому во время его восточных походов пришлись по вкусу существовавшие там банные обычаи.

Уже в V–IV вв. до н. э. бани распространились на всей территории Древней Греции. Были открыты не только частные, но и общественные бани, были изданы законы, обязывающие население страны регулярно посещать подобные заведения.

Известно, что греческий ученый‑медик Гиппократ изучал и высоко оценил воздействие бани на организм человека. Баню он считал эффективным терапевтическим средством.

Особенно большой популярностью пользовалась баня у греческих спортсменов. Не случайно греческие бани были связаны с именем Геркулеса, героя древнегреческих мифов.

Римские бани, или термы, отличались не только роскошью и комфортом, они играли большую роль в повседневной жизни римлян. В термах жители Римской империи не только мылись, поправляли свое здоровье, но и занимались спортом, торговлей, обсуждали общественные вопросы, писали и читали стихи. Бани служили местом проведения театральных представлений, званых обедов, художественных выставок.

Каждый новый император, приходивший к власти, считал своим долгом построить новую общественную баню. К тому же это был один из способов завоевания популярности среди населения.

Знатные и богатые жители Рима имели и свои собственные бани, которые они посещали два раза в день.

С распадом Римской империи (V в. н. э.) и с началом эпохи религиозного аскетизма популярность бани резко упала. Баню стали считать одним из проявлений язычества, а ее посещение – нарушением нравственных канонов общества.

Крестовые походы, знакомство жителей Западной Европы с культурой Востока возродили популярность бани среди европейцев, но, к сожалению, учение о благотворном воздействии бани на организм человека было забыто.

На Руси баня занимала важное место в жизни людей. Из летописи монаха Киево‑Печерской лавры Нестора явствует, что в X веке в больших городах Руси, таких как Киев и Новгород, существовало огромное количество бань.

Записки арабского путешественника ибн Даста, относящиеся все к тому же X веку, свидетельствуют о пристрастии русских к парной бане с обязательным купанием в снегу или в проруби. С большим уважением и неподдельным интересом описывается русская баня и в записках других путешественников, например Адама Олеария. Все они отмечали, что баня удовлетворяла не только потребности русского человека в чистоте, но и была своего рода наслаждением, искусством, панацеей от всех недугов.

Популярностью баня пользовалась не только в среде простолюдинов, но и царей. Именитых иноземных гостей обязательно приглашали попариться в бане. Любое торжество на Руси обязательно сопровождалось походом в баню. Косо, с неодобрением смотрели на тех, кто не любил ходить в баню. Знаменитый русский писатель и историк Н. М. Карамзин приводит любопытный факт: «Дмитрий Самозванец никогда не ходил в баню: жители Москвы заключили из этого, что он не русский».

В XVIII веке в период царствования царя Алексея Михайловича стали строиться общественные бани. На берегу реки ставился бревенчатый сруб, который внутри разделялся на три части: раздевальное, мыльное и парное помещения. Как и в деревне, городские бани сначала топились дровами.

Различали бани, которые топились по‑белому (дым через трубу выходил наружу), и бани, которые топились по‑черному (дым шел прямо в парилку).

В степных районах России в качестве парилки использовали обычную печь, лежа в ней на соломе и брызгая на стенки печи квасом, травяным отваром или простой водой. Получавшийся при этом пар оказывал благотворное действие, поэтому таким способом зачастую парили пожилых и больных людей.

Испанский врач Санчес Антонио Нуньес Рибера, долгое время живший в России, написал во второй половине XVIII века целый трактат о русской бане, который получил большое распространение не только в России, но и на Западе. В результате во многих странах (Франции, Германии, Англии, Швеции, Дании, Голландии) появились русские бани, пользующиеся большой популярностью до сегодняшнего дня.

Исторически выделяется несколько видов бань: римская, восточная, русская, финская, японская, ирландская.

Современные бани делятся на русскую, турецкую (римскую) и финскую (сауну).








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.