Ценный веник

 

Использование в бане веника усиливает воздействие пара на организм. Постегивания веником быстрее разогревают тело и оказывают воздействие на тот или иной его участок.

Какой же веник следует выбрать?

Большинство парильщиков со стажем пользуется березовым веником , который прочен, гибок и удобен в применении. При этом не следует забывать и о его лечебных свойствах. Исследования показали, что в состав березовых листьев входят витамины С и А, дубильные вещества и эфирные масла.

Для изготовления веника лучше всего использовать ветки кудрявой березы, так как они очень хорошо сохраняются, отличаются гибкостью и густотой и, что не менее важно, листья после воздействия пара не становятся скользкими.

Помимо березового можно пользоваться веником дубовым, эвкалиптовым или хвойным.

Дубовый веник очень прочный. Большие, плотные дубовые листья без особого усилия нагнетают пар, оставаясь при этом достаточно сухими, тем самым облегчая постегивания.

Нарезать дубовые ветки для веника следует в августе или сентябре, тогда веник будет особенно эффективен и прочен, его хватит на 3–4 раза.

В своем составе листья дуба, как и его кора, содержат немалое количество дубильных веществ, что помогает справится с некоторыми кожными заболеваниями или чрезмерной потливостью ног.

Ветки эвкалипта очень тонкие и требуют дополнительных усилий при похлестывании. Нарезать эвкалиптовый веник надо в конце лета, в августе.

Лучше всего добавлять ветки эвкалипта в березовый или дубовый веники, тогда банные процедуры не потребуют от парящегося особых усилий. Сами же по себе листья и ветки эвкалипта очень полезны для здоровья человека, так как обладают не одним лечебным свойством. Прежде всего, эвкалипт содержит вещества‑антисептики, а его масло широко используется в народной медицине как болеутоляющее средство.

Хвойный веник очень жесткий, поэтому перед началом банной процедуры его надо на 15–20 минут положить в кипяток. Не стоит париться хвойным веником людям с очень чувствительной кожей. Остальным же необходимо сначала 5–10 минут полежать в парной, как следует прогреть тело, и только потом приступать к похлестываниям хвойным веником.

Для изготовления банного веника можно также использовать и ветки других деревьев, например клена, ореха или ясеня.

В среде старожилов банного искусства хорошо известен веник, сделанный из крапивы. Он полезен тем, кто страдает радикулитом, ревматизмом и подагрой. Крапивный веник не должен быть большим. Прежде чем начать им париться, его следует положить на пару минут в горячую, а затем в холодную воду, после чего повторить процедуру – тогда веник не будет жечься. В случае, если требуется веник из жгущей крапивы, его на несколько секунд опускают в кипяток. Париться таким веником можно только после того, как кожа парящегося человека хорошо прогреется.

Заменить веник может махровое полотенце , которое следует сложить пополам и использовать так же, как веник.

Совершенно не важно, какой длины веник. Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы его хватило на максимальное количество банных процедур. Поэтому концы веток следует на треть их длины очистить от листьев, после чего плотно связать и осторожно завернуть в мягкую ткань или обернуть бинтом.

Одно из главных качеств хорошего веника – его легкость. Парящемуся легким веником не придется страдать из‑за мозолей на руках.

Если веник заготавливается на зиму, то его необходимо сначала немного подсушить в тени, а затем положить в стог сена. В условиях города банный веник следует упаковать в пластиковый пакет и положить в холодильник. Зимой веник можно вынести на балкон. Пересушенный веник перед использованием необходимо запарить. Для этого его нужно на 1–2 минуты поместить в таз с горячей водой, а затем положить на горячие камни. Испаряясь, влага не только окончательно распарит веник, но и пропитает парилку приятным ароматом.

Убирая веник с раскаленных камней, стоит убедиться в том, что на них не осталось листьев, которые, естественно, через некоторое время начнут гореть, наполняя парилку неприятным и вредным для здоровья запахом. Существует еще один способ запаривания веника: он состоит в том, что за 10–15 часов до начала банной процедуры веник кладут в холодную воду, а затем оборачивают сырой чистой тряпкой.

Массаж веником

Банный массаж с веником – взаимопарный массаж. Массируемый должен принять положение лежа на животе с вытянутыми вдоль туловища руками или, если не позволяют условия парилки, положение сидя. Массирующий берет в каждую руку по венику и приступает к выполнению массажного комплекса.

Поглаживания

Выполнение приема следует начинать от стоп, постепенно передвигаясь к голове, захватывая при этом руки – от кистей к плечам. Прием можно проводить и в направлении от головы к стопам, вениками в этом случае следует поколачивать боковые поверхности тела. Все движения необходимо повторить 3–4 раза, продолжительность 10 минут. При высокой температуре в парной движения веников должны быть медленными, при низкой – более быстрыми.

Подстегивания

Движение вениками следует начать со спины и закончить на стопах. Легкие удары производятся во всех направлениях. Длительность приема – не более 1 минуты. После постегивания надо опять вернуться к приему поглаживания. Выполнять его необходимо в более быстром темпе, чем раньше.

Похлестывания

Этот прием является основным. Его выполнение следует начинать со спины. Веник нужно слегка приподнять, после чего сделать 2–3 похлестывания по спине. На следующем этапе веник опять нужно приподнять и положить верхней, «горячей», стороной на только что промассированные участки и на 2–3 секунды прижать рукой. То же самое следует сделать на пояснице и голенях.

Растяжка

После выполнения похлестывания и поглаживания оба веника надо положить на поясницу, разведя их в стороны по направлению к голове и к стопам. Прием следует повторить 4–5 раз, после чего массируемый ложится на спину, и тот же прием выполняется на передней поверхности тела.

Растирание

Веник берется в левую руку и кладется на массируемую поверхность тела. Лиственная часть веника слегка придавливается ладонью свободной руки, после чего начинается выполнение приема растирания.

Движения должны быть кругообразными. Сначала растирается область спины, затем веник перемещается на поясницу и бедра. Прием также повторяется на груди, руках и ногах.

Если температура воздуха в парильне не очень высокая, то ее воздействие на тело должно увеличиваться. Для этого ускоряется перемещение веника по телу. В конце движения веник приподнимается вверх.

При каждом заходе в парилку весь комплекс повторяется. Время каждого повторного массажа сокращается. В конце всей процедуры рекомендуется полежать 30–60 секунд, после чего без резких движений встать на ноги.

Промассировав ноги, можно переходить к массажу области живота и груди. Веник должен двигаться от бедер к животу, затем к груди и к бокам. Следует сделать 5–7 движений, после чего поменять их направление на горизонтальное (4–5 движений). Затем проводится массаж рук. Массируемую руку надо приподнять и выполнить 4–6 движений веником от кисти к плечу.

Массировать спину и шею можно в положении сидя или лежа на одном боку, используя прием поглаживания. Во время второго захода в парилку следует массировать отдельные участки тела, например поясничную область и т. п. Время массажа необходимо сократить до 4–6 минут.

Прием постегивания выполняется в такой же последовательности, что и поглаживание. Участки тела, которые испытывают большую физическую нагрузку или вызывают болезненные ощущения, следует массировать более тщательно.

Выполняя массаж самостоятельно, можно скорректировать силу похлестываний, а при появлении жжения перенести выполнение приема на другой участок тела. Помимо этого, похлестывания веником – своеобразная физическая нагрузка, полезная в условиях бани для организма здорового человека.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.