Ценный продукт питания.

Питательные качества: семена гречихи содержат до 15-16% белка в зависимости от географии произрастания (чем теплее, тем больше содержание белков), таким образом они, с точки зрения питательности, ценнее белков зерновых, а ценностью и биодоступностью приближаются к белкам стручковых растений.

Гречку используют как материал для производства гречневой крупы и гречневых хлопьев. Побеги гречихи или ее листья употребляются в некоторых районах мира, как овощи. В Азии, в этом смысле, существует древняя традиция. В Индии к зерну гречихи относятся, как к хлебному злаку, в Китае и Японии гречневая мука является основной мукой или добавлением к производству макарон (например знаменитых макарон sobe). Во Франции мука гречихи является основным компонентом традиционных бретонских налистников (Galettes). Ну и еще гречневые блины плюс довольно длинный ряд других вкусных и здоровых блюд.

 

Медоносное растение: может дать 60-100кг меда с га.

 

Ядра гречишных зерен (орешков) не применяются в буквальном смысле как лекарственные (в европейской медицине), но зато обладают серьезной диетической ценностью. Употребление гречневой каши или гречневой муки весьма полезно для человека, ибо эти каши поставляют организму множество компонентов, необходимых для его правильного функционирования. Это очень хорошо сбалансированный питательный продукт. Гречиха является растением широко применяемым в производстве экологических зерновых продуктов и структурного питания. Применяется также как добавка к чаям и наварам.

 

А еще гречиха лечит…

Но самое интересное – лузга гречихи, которая недавно была объявлена открытием в мире природы, благодаря богатству ее компонентов, важных для поддержания и спасения здоровья. Так например, лузга содержит целых шесть флавоноидов: изоритексим, рутин, ориентин, витексин, кверцетин и изоориентин.

Все компоненты, которые содержатся в гречневой лузге, оказывают значительное влияние на предотвращение сердечных заболеваний и развития опухолей, очищают организм от свободных радикалов, улучшают функцию поджелудочной железы, регулируют давление, а также уровень холестерина и сахара в крови, укрепляют иммунитет и увеличивают естественную жизнестойкость организма.

В китайкой медицине гречиха употребляется уже не менее 1800 лет. Многочисленные исследования, проведенные за последние 50 лет в различных странах, подтверждают оздоровительную пользу от включения зерен (крупы) гречихи в постоянное меню. Лица, питающиеся гречихой, значительно реже страдают от болезней, связанных с повышенным давлением крови, которые представляют собой одну из основных групп цивилизационных болезней XXI века. Переход на гречишную диету может привести к полному избавлению от проблемы склероза стенок сосудов, а также варикозного расширения вен и геморроя. Наблюдалось существенное ускорение заживления отморожений и уменьшение их последствий. Гречневая каша является ценным источником хорошей клетчатки. Она естественным образом очищает кишечник, защищает капилляры и подщелачивает организм. Листья гречихи (экстракты) применяются в лечении расширения вен (в том числе и геморроя), повышенного артериального давления (как вспомогательное средство), носовых кровотечений и кровотечений пищевода, но прежде всего, для укрепления капилляров.

 

(источник: Z.Jia, M. Tang, & J. Wu: „The determination of flavonoid contents inmulberry and their scavengingeffects on superoxides radicals”. 1998).

 

Побеги и листья, благодаря необыкновенному богатству флавоноидов /подробно описанных ниже – прим. автора/ - широко применяются в фармацевтической промышленности. Речь идет, прежде всего, об огромном количестве рутина, получаемого в очень ценном натуральном виде, а также о кверцетине и витамине С.

 

/Трава гречихи (собранная во время цветения) - Herba Fagopyri esculenti представляет особую ценность в группе галеновых лекарственных средств, описание которых я сознательно опускаю – прим. автора/.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.