Воздействие витамина С в свете научных исследований.

Британский медицинский журнал «The Lancet» опубликовал результаты исследований, проведенных среди пожилых людей. Состояние здоровья лиц, принимающих витамин С, оказалось гораздо лучшим, чем у тех, кто его не принимал. Даже небольшая доза, то есть 60мг в день, обеспечивает улучшение состояния здоровья и самочувствия пожилым пациентам. Я полагаю, что если увеличить ее десятикратно и даже стократно, результаты будут все лучшими.

Профессиональная литература на одну лишь тему витамина С и липидов насчитывает сегодня уже сотни позиций. Более, чем в 80 работах рассматриваются его отношения с холестерином. Результаты этих исследований особо интересны. Оказывается, что прием витамина С возвращает к уровню нормы холестерина лицам, у которых он слишком низок, удерживает его без изменений там, где он нормален и снижает у всех тех, у кого уровень холестерина слишком высок. Витамин С также повышает в крови уровень липопротеина высокой плотности (HDL), то есть «полезного холестерина». Это вещество положительно влияет на состояние кровеносных сосудов, поскольку выхватывает в них частички холестерина и переносит их в печень, где они уничтожаются.

В 1970 году была опубликована моя книга «Витамин С и простуды». В то время было проведено много клинических исследований, которые базировались на приеме лицами в разном возрасте 1г витамина С в течение 6-12 недель. Из 38 опубликованных работ 37 подтвердили полезное воздействие витамина. Лица, реже принимающие витамин С, чаще болели гриппоподобными заболеваниями, чем те, которые принимали плацебо.

Я не согласен с полным отрицанием воздействия витамина С при простудных заболеваниях. Некоторые из вышеуказанных исследований были проведены неправильно. Лицам, которые жаловались на простуду, подавали 3 грамма витамина в течение 3 дней и прерывали лечение. И тогда не наблюдалось положительного влияния лекарства. А лечение следовало продолжать дальше.

Утверждение, что большие дозы витамина С не влияют на простудные заболевания и особенно не влияют на профилактику простуд, как и много других утверждений, по-моему, ничем не подтверждены. Я по-прежнему придерживаюсь своего тезиса, согласно которому все должны регулярно принимать этот витамин. Однако, в ту минуту, когда появляются первые симптомы болезни, следует принять один грамм этого вещества, а затем повторять эту дозу каждый час, вплоть до отступления болезни. Не бойтесь этого – от витаминов в капсулах нельзя впасть в зависимость…»

Суточные дозы витаминов, указанные Л.Полингом:

Витамин С: 3-18г

Витамин А (в виде бета-каротина): 30 000 – 40 000 ед.

Витамин В1 (тиамин): 30 мг

Витамин В2 (рибофлавин): 30 мг

Витамин В6 (пиридоксин): 50 мг

Витамин В12 (цианокобаламин): 75 мг

Витамин Е: 800 ед.

Лайнус Полинг указывал, что прием витаминов в фармакологической форме является не только необходимым в профилактике заболеваний, но также и экономичным. Стоимость указанной Полингом суточной дозы витаминов равна стоимости одного стакана кока-колы.

Это правда, что Полинг был абсолютным поклонником витамина С. За свои взгляды, полные энтузиазма по поводу этого витамина, этот писатель, ученый, лауреат двух Нобелевских премий многие десятилетия подвергался необычайно острой критике, а порой самым грубым атакам.

Он, между прочим, утверждал, что витамин С необходим организму для правильного течения процессов фагоцитоза (поглощение болезнетворных организмов белыми кровяными тельцами). Белые тельца, насыщенные витамином С, действуют энергично, а ненасыщенные – слабо. Вероятно, с самым большим презрением были встречены ранние работы Полинга, посвященные противораковому воздействию витамина С. Напрасно публиковал он доказательства, подтверждающие его теорию – консервативные медики ни на шаг не отступали из своих выгодно занятых окопов, отвергая свидетельства о потенциале витаминов, как лекарственных препаратов. Однако, с некоторого времени ситуация начинает меняться в пользу поклонников взглядов Полинга. Разные страны, одна за другой, начинают поднимать рекомендуемые суточные дозы витамина С, отмечается также давно указанная Нобелевским лауреатом профилактическая роль витамина С – прежде всего, при приеме его в натуральных формах.

Когда, в 1986 году, Лайнус Полинг опубликовал книгу «Как жить дольше и чувствовать себя лучше», он принимал уже по 12 000 мг в сутки, в основном солей аскорбиновой кислоты. Незадолго перед смертью (а он прожил 93 года, и несмотря на то, что дважды пережил раковые заболевания, от передозировки витаминов не умер) Лайнус Полинг сказал, что своим здоровьем и долголетием он обязан, главным образом, суплементации витаминами и минералами, а особенно приему больших доз витамина С. И хотя, в конце концов, он умер от рака, он верил, что благодаря витаминам и минералам ему удалось отодвинуть начало и значительно приостановить развитие болезни, как минимум на 20 лет. Он всегда был убежден, что суплементация останавливает болезни и продлевает жизнь. Недругам, которые ехидно спрашивали: «как здоровье, господин Полинг?», он отвечал: «не дождетесь!».

Поступающая сегодня со всех стран мира информация показывает, что он был прав. Он утверждал, что с тех пор, как начал принимать большие дозы витамина С в 1965 году, он не болел даже обычными простудами. Разовые дозы витамина С он начал принимать уже в 1941 году. Затем он увеличил суточную дозу до 18 грамм. Доктор Полинг был убежден, что можно жить дольше на 12-18 лет, принимая ежедневно 3,2-12 грамм витамина С. Количество это сравнимо с содержанием витамина С в нескольких десятках лимонов. Абсолютным минимум ученый считал дозу 500мг, что как раз и начинает находить свое отражение в нормативных записях некоторых стран (напр. Великобритании). Таким образом, можно смело сказать, что дух Лайнуса Полинга витает над решениями, поднимающими в Европейском Союзе (после десятилетий абсурдной бездеятельности) количество витамина С, признаваемое безвредным, до 2000 мг в сутки.

При жизни Полинга не было легкого доступа к витамину С в виде растительных экстрактов в левозакрученной форме. Сам Полинг очень долго не различал синтезированной аскорбиновой кислоты или ее солей от натуральных форм витамина С. Преимущество последних он признал лишь в конце жизни.

Полинг, прежде всего, указал потребителям на тот факт, что токсичность многих заболеваний – это последствия недостаточного количества витамина С в теле человека, потому что организм состоит из многих органов, которые пытаются сами себя очистить, однако часто не могут, поскольку им как бы не хватает «топлива».

Доктор Полинг показал медикам, что витамин С оказывает главное и решающее влияние на иммунную систему. Он стимулирует рост производства иммуноглобулина, то есть защитных белков, интерферона, а также снижает гистамин. Благодаря увеличению количества защитных белков организм быстрее борется с микроорганизмами и инфекциями. Благодаря падению гистамина уменьшается перенасыщение кожи и слизистых оболочек кровью, уменьшается воспалительное состояние, что имеет также значение при различных аллергиях.

Лайнус Полинг останется иконой не только благодаря тому, что он получил две Нобелевские премии в двух разных областях за личные (не в группе) достижения на благо человечества. А также потому, что даже в спорных вопросах, глядя с исторической точки зрения, его правота начинает все более проявляться.

Многое указывает на то, что хотя он иногда и ошибался, но руководствуясь в своих утверждениях чаще интуицией, чем наукой – был настоящим провидцем.

Он был великим человеком.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.