Не так страшен рак, как метастазы.

Следует подчеркнуть, что аскорбиновая кислота считается ингибитором ангиогенеза, обуславливающего быстрый рост опухоли и возникновения метастазов. Задачей вновь возникающих капилляров является поставка кислорода и энергетических веществ. Витамин С, стимулируя производство коллагена, тем самым усиливает стабильность соединительной ткани, которая представляет собой барьер между опухолью и здоровой клеткой.

Раковые клетки производят большое количество коллагеназ, которые отвечают за распад коллагена и соединительной ткани. Вследствие этого становится возможным распространение рака по всему организму.

Исследования, проведенные на грызунах, у которых в результате экспозиции на карциноген (3-метилхолантрен) дошло до опухолевой трансформации, показали также, что длительный прием витамина С может существенно уменьшить количество раковых клеток.

Аскорбиновая кислота в этом случае приводила к увеличению синтеза коллагена и цитолитической активности, а также вызывала растрескивание клеточных оболочек, что в конечном результате тормозило метаболизм и пролиферацию опухолевых клеток.

Витамин С привел к замедлению процесса возникновения метастазов также и посредством ингибиции гиалуронидазы. Оказалось, что злокачественные опухоли некоторых органов (например, простаты или мочевого пузыря) синтезируют именно этот энзим, который ведет к деградации главной составляющей внутриклеточной матрицы – гиалуронана.

Возникающие в этом процессе олигосахариды гиалуронана оказывают канцерогенное воздействие посредством стимуляции ангиогенеза, а также усиления миграции раковых клеток.

Аскорбиновая кислота может приостанавливать возникновение новых капилляров, действуя также на молекулярном уровне. Доктор Иом и соавторы отметили, что большие дозы витамина С, подаваемые внутривенно мышам с пересаженными клетками саркомы, вызвали подавление генов, связанных с процессом ангиогенеза (bFGF, VEGF i MMP2). Исследования in vitro показали, кроме того, тормозящее влияние аскорбиновой кислоты на транскрипционный фактор, индуцированный гипоксией 1 (HIF–1, hypoxia inducible factor 1). Фактор этот делает возможным адаптацию опухолевых клеток к гипоксемии и одновременно принимает участие в создании метастазов, в том числе и посредством увеличения экспрессии гена VEGF.

Возможность обеспечения витамином С защиты от раковых метастазов является необыкновенно важной его особенностью, потому что, как показывают данные, это именно метастазы ответственны за значительный процент летальных исходов, вызванных раковыми заболеваниями.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rys. na str. 248.

Научное подтверждение эффективности натуральной блокады раковых клеток.  
Сосуд А Сосуд В Научные исследования, проведенные в Институте клеточной медицины доктора Рата, документировали целесообразность применения синергии микроэлементов для контроля распада коллагена. Раковые клетки в сосуде А (без натуральной синергии микроэлементов) смогли уничтожить структуру коллагена и переместиться на другую сторону. Раковые клетки в сосуде В (в присутствии натуральной синергии) не сумели преодолеть натуральный барьер коллагена – их внедрение было остановлено. Снимок рядом иллюстрирует как натуральная синергия клеточных питательных составляющих ограничивает способность клеток рака груди в преодолении барьера соединительной ткани. Снимок А (контроль без синергии составляющих питательных веществ) указывает на присутствие многих раковых клеток (темные пятна), перемещенных после разрыва оболочки коллагена. Снимок В (малая доза натуральной синергии) – явное замедление этого процесса (меньше клеток). Однако, лишь соответствующая доза натуральной синергии питательных составляющих (снимок С) на 100% останавливает способность к уничтожению коллагена и миграцию клеток рака груди.
Коллагеновая матрица
Без синергии питательных составляющих: клетки проникают сквозь ткань С синергией питательных составляющих: вторжение клеток остановлено
Клетки рака груди
  А Без добавления питательных составляющих (стопроцентное распространение)  
  ВС добавлением питательных составляющих (распространение задержано на 60%)  
  С Оптимальная доза натуральной синергии (распространение задержано на 100%)
       

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

Противоопухолевый потенциал аскорбиновой кислоты кроется также в ее способности к увеличению интенсивности процесса ремонта повреждений ДНК.

Др. Тарнг и соавторы провели клинические исследования: контролируемое плацебо, определяющее влияние витамина С, вводимого внутривенно (в дозе 300 мг) лицам после гемодиализа на концентрацию 8–OHdG, а также экспрессию двух ремонтных генов ДНК: hOGG1 и hMTH1. Авторы отметили не только уменьшение 8–OHdG (p < 0,01) в лимфоцитарном ДНК пациентов, получающих витамин С, но также и рост экспрессии гена hOGG1 (p < 0,05), кодирующего энзим, отвечающий за вырезание из ДНК 8- оксогуанина.

В свою очередь др. Катани и соавторы показали, что аскорбиновая кислота обладает способностью увеличивать экспрессию гена MLH1, участвующего в ремонте повреждений ДНК, а также вызывающего рост подверженности апоптозу клеток гена p73.

 

Rys. ze str. 249

Питательные клеточные составляющие активизируют противораковые гены
Самоуничтожение клеток (апоптоз) является важным для жизни защитным механизмом, который передается наследственным путем. Раковые клетки, впрочем, могут избежать контроля этого механизма, однако синергия определенных микроэлементов вызывает возобновление активности соответствующих генов, которые вынуждают каждую дегенерирующую клетку начать процесс самоуничтожения.
Помогают в уничтожении раковых клеток Механизм, контролирующий апоптоз управляется определенными генами. Увеличенная активность этих специфических генов, наблюдаемая в присутствии синергии клеточных питательных составляющих, является очередным важным шагом в натуральном контроле над раком. Антагонистическим воздействием на антираковые гены (р53. Вах, р21) обладает белок Bcl-2, замедляющий апоптоз клеток. Синергия клеточных питательных составляющих явственно влияет на увеличение активности генов, уничтожающих рак (р53. Вах, р21) и снижение экспрессии гена Bcl-2, защищающего раковые клетки.
  p53 Bax p21
  Способствуют возникновению рака Bcl-2
C 200 250 300 350 Питательные клеточные составляющие (µг/мл)

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

Витамин С в высокой концентрации может вызывать программную смерть клетки также и на пути ингибиции ядерного транскрипционного фактора kB (NF–kB, nuclear factor kappa–beta). Дело в том, что активизация NF–KB является одним из механизмов, включенных в развитие и прогресс раковой опухоли, поскольку ведет к экспрессии генов, занятых ингибицией апоптоза и промоцией пролиферации клеток. Как показали исследования др. Наиду и соавторов, аскорбинан уменьшает интенсивность клеточного деления, а также индукцию апоптоза клеток человеческого рака поджелудочной железы, посредством редукции экспрессии рецептора для инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1R, insulin–like growth factor receptor 1). Рецептор этот является весьма существенным элементом пути белковой сигнализации.

Он играет важную роль в трансформации новообразований, а также в росте опухолей.

Задержка клеточного цикла, вызванного витамином С, приписывается также его способности к временной ингибиции активности и ядерной аккумуляции фосфатазы Cdc25C. Она обеспечивает переход клетки из фазы G2 клеточного цикла к фазе М [50]. Данные, представленные др. Белин и соавторами убедительно показывают, что антипролиферационная активность витамина С связана с торможением экспрессии двух категорий генов, кодирующих синтетазы трансферного РНК (тРНК) и факторы инициации трансляции (eIF, eukaryotic initiation factors), то есть белков, необходимых для прогрессии клеточного цикла.

 

Наблюдения авторов показали, что это качество витамина С прямо зависит от применяемой ин витро концентрации: 0,3 мМ аскорбиновой кислоты вызывал частичное торможение клеточного деления, в то время, как более высокая концентрация приводила соответственно к частичной задержке клеточного цикла (0,6 мМ) или к смерти клеток (2 мМ и 3 мМ). Оказалось также, что лишь метаболически активные клетки чувствительны к аскорбиновой кислоте.

Сделанные наблюдения имели свое переложение также и ин виво. Используя в качестве модели животное, исследователи отметили, что высокие дозы витамина С (1000 мг/кг веса в день) вводимые в брюшину мышей, которым были привиты клетки человеческого рака толстой кишки оказали ингибиционное влияние на экспрессию генов, кодирующих синтетазы тРНК и белка eIF, что привело, в свою очередь к явному замедлению роста раковой опухоли.

 

Napisy do rys. ze strony 250

Основные элементы и задачи синергии питательных составляющих в натуральном контроле рака
Витамин С
  • поддерживает защиту организма и уничтожение больных клеток
  • ключевая клетка, регулирующая производство коллагена
EGCG
  • задерживает возникновение и распространение раковых клеток
  • важный фактор в защите клеток от повреждений
Пролин
  • важная составляющая коллагена
  • важна в процессе построения стабильной соединительной ткани
Лизин
  • существенная составляющая построения коллагена и стабильной соединительной ткани
  • решающий фактор для блокады коллагеназ
Другие важные составляющие и их функции - N-ацетилцистеин (NAC) является сильным антиоксидантом – необходим в процессе синтеза глютатиона, одного из самых активных антиоксидантов. NAC способствует защите соединительной ткани от неконтролируемого распада; - аргинин улучшает деятельность иммунологической системы и приостанавливает размножение раковых клеток. Самая высокая концентрация аргинина находится в соединительной ткани; - селен является важным компонентом антиоксидантной защитной системы и защищает клетки от токсических субстанций. Кроме того, он способен приостановить развитие опухоли и не допустить ее распространения на ранних стадиях.

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

 

Учитывая столь широкий веер описанных выше противораковых свойств витамина С, следует предположить, что он может быть эффективным химиопревентивным фактором. Ибо важнейшей целью в области предупреждения раковых образований является возможность профилактики, приостановки либо обращения фазы инициации или прогресса канцерогенеза.

(Источник / для тех, кому интересно продолжение здесь: «Витамин С, как оружие в борьбе с раком» - Йоланта Шиманьска-Пастернак, Анна Яницка и Иоанны Бобер. Онкология в клинической практике 2011, том 7, № 1. http://czasopisma.viamedica.pl/owpk/article/download/9154/7781).

Новейшие научные открытия.

 

В августе 2012 г. в журнале «Nature Medicine» были опубликованы результаты исследований Fred Hutchinson Cancer Research Center. Исследовательский коллектив под руководством доктора Питера Нельсона обнаружил удивительный защитный механизм раковой опухоли, который приводит к тому, что злокачественные опухоли становятся невосприимчивыми к воздействию химиотерапии.

Доктор Нельсон утверждает, что сама химиотерапия ведет к собственной безрезультатности. Дело в том, что она полагается на применение лекарственных препаратов, которые уничтожают быстро размножающиеся раковые клетки. Однако, эти же препараты влияют на повреждение здоровых фибробластов внутри ДНК (то есть, клеток соединительной ткани, производящих коллаген и ответственных, в том числе, и за заживление ран).

Результат этого таков: клетки концентрируются вокруг опухоли, но одновременно они увеличивают в 30 раз производство белка WNT16B, в результате чего химиотерапия перестает быть эффективной.

Исследователи показали действие этого механизма на примере рака простаты у мужчин, а также рака груди и яичников у женщин. Открытие это является весьма неожиданным, поскольку до сих пор было известно лишь, что белок WNT16B способствует развитию раковой опухоли. Теперь оказалось, что он также предохраняет ее от лекарственных препаратов, которые ее уничтожают. Американцы, до сих пор отрицающие роль витамина С в терапии раковых заболеваний, сами теперь в комментариях указывают, что способом смягчения эффектов открытого ими механизма, является усиление активности фибробластов посредством стимуляции дополнительных процессов коллагеногенеза, что невозможно без насыщения всей внутриклеточной среды аскорбиновой кислотой.

Устойчивость к химиотерапии является одной из главных причин неудач в лечении больных с развитыми раковыми новообразованиями. Она наблюдается почти у 90 процентов больных с раком груди, простаты, легких и толстой кишки.

/Увлекательная тема: «раковые опухоли и витамин С» раньше или позже приведет каждого, кто будет ею заниматься к терапии Герсона. Подумав, я отказался от обсуждения ее в этой книге. Однако, лицам, которые заинтересуются ею, предлагаю ссылку на фильм, который откроет им в Интернете новую увлекательную главу: http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=tY–HsoJ0gr0

Мы также можем рассматривать витамин С в контексте его пользы в борьбе с раком по вполне прагматичным причинам. Иные методы лечения являются относительно эффективными, но, честно говоря, их эффективность больше всего зависит от раннего диагноза, который и так в случае некоторых опухолей многого не изменит.

С доступом к диагностике дело обстоит несколько лучше, но по-прежнему неудовлетворительно. Как бы жестоко это не звучало, у многих людей нет финансовых средств, чтобы спастись от рака. Не могут они позволить себе эффективного лечения в тех европейских или американских центрах, где не нужно становится в очередь за шансом на спасение жизни. Противораковые терапии весьма дороги. Добавляя слово «извините» - я обязан сказать тебе об этом, Читатель. Это превосходный бизнес и с течением времени он будет становиться все лучше…

 

Так, например, 8 августа 2012г. был объявлен приговор, который открывает химико-фармацевтическому картелю возможность патентования человеческих генов – большой надежды на новое оружие в борьбе с раком…

http://wiadomosci.wp.pl/kat,18032,title,Kontrowersyjna-decyzja-Firma-moze-opatentowac-ludzkie-geny,wid,14853328,wiadomosc.html?ticaid=1f017

Это шокирующий приговор. До сих пор, никакой трибунал в мире не позволял защищать патентом ни одной естественной части нашего организма. Нельзя было запатентовать органы, коллаген, энзимы… И все же это случилось. Картель выиграл очередную битву. – прим. автора/

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.