Публичная декларация Лайнуса Полинга.

«Витаминами и их влиянием на здоровье человека я начал интересоваться более 25 лет назад. С тех пор наука шагнула далеко вперед. Одним из важнейших открытий в области витаминов было то, что удалось установить существование огромной разницы между количеством данной питательной субстанции, необходимой для жизни человека (англ. RDA – Recommended Daily Dietary Allowances - рекомендуемая суточная норма), и оптимальным количеством. Витамины, говоря обобщенно, характеризуются столь малой токсичностью, что прием большинства из них в натуральном виде, в количестве даже тысячекратно превышающем установленное RDA, абсолютно безвреден. От передозировки витаминов еще никто не умер. А от передозировки натуральных витаминов никто не заболел ничем более серьезным, чем признаки аллергии. Между тем, большая часть врачей и диетологов предостерегает от избытка витаминов, указывая на «опасные побочные эффекты». Но никто, по крайней мере, не привел доказательств того, что слишком большое количество этого вещества действительно может быть вредным.

Витамин С с определенной точки зрения весьма специфичен. Дело в том, что большинство животных – т.е. 99,9% производит его естественным путем в границах клеток собственного тела и таким образом не нуждается в том, чтобы принимать его в составе пищи.

Стоит обратить внимание на то, что в питании мышей, собак или кошек нет витамина С. Производители корма для этих животных знают, что им надо добавлять туда много других витаминов, но только не этот. Среди живых существ, которым необходим витамин С, находятся: морские свинки, немногочисленные рыбы и птицы, животные из группы приматов и, разумеется, люди.

Чтобы рассчитать какое количество витамина С необходимо организму человека, установим сначала в каких количествах он производится в клетках животных, которые с этой точки зрения самодостаточны. Оптимальная доза для людей должна быть пропорциональна весу тела. Обратим внимание, что пища обезьян содержит почти в 50 раз больше интересующего нас вещества, чем пища человека. Люди, которые занимаются выращиванием обезьян для экспериментальных целей, прекрасно знают, что необходимо давать этим животным большие количества витамина С. Оптимальная доза для обезьян устанавливается методом проб и ошибок. Интересно, что по отношению к людям никогда не было сделано таких исследований.

Я сам употребляю 18г витамина С в сутки в виде натуральных экстрактов и эфиров аскорбиновой кислоты. Мне лично больше всего подходит аскорбат натрия. Существует также другая форма витамина С – аскорбиновый пальмитин, который растворяется в жирах. Я познакомился со многими сторонниками этой формы витамина, поскольку она тоже действует как сильный антиоксидант. Однако, по моему мнению, именно в этой функции полезнее употребление биологически активного витамина Е, который является антиоксидантом, растворимым в жирах, а также витамина С в натуральном виде, который растворяется в воде. Оба эти вещества прекрасно взаимно дополняют друг друга.

Целью научных исследований, которые я проводил около 25 лет, было установление оптимальной дозы витаминов для человека. Уровень знаний в настоящую минуту показывает, что чем больше человек употребляет витамина С, тем лучше для его здоровья. Каждая дополнительная доза полезно влияет на состояние его организма. Если вы ежедневно принимаете дополнительные дозы витамина С, то вместе с теми, которые находятся в вашей еде, то это будет примерно в два раза больше, чем норма RDA.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.