Медицинское обоснование.

Более требовательному Читателю я должен, однако, как полагаю, предъявить хотя бы один профессиональный источник, указывающий на биохимические механизмы антиракового воздействия витамина С.

 

Rys. na str. 243

Стабильная и плотная соединительная ткань может эффективно приостановить метастазы
Слабая соединительная ткань Раковые клетки распространяются Главным составляющим элементом соединительной ткани является коллаген, белок, связывающий клетки соединительной ткани и прямо влияющий на ее крепость и стабильность.   Чем стабильнее соединительная ткань, тем сложнее раковым клеткам проникнуть в нее.   Для оптимального производства коллагена требуется как присутствие витамина С, так и строительных аминокислот – лизина и пролина, а также других микроэлементов.     Пролин может производиться нашим организмом, однако, собственное производство его в организме часто недостаточно, особенно когда соединительная ткань ослаблена в результате болезни.
Крепкая соединительная ткань Раковые клетки остановлены

 

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

 

Наш страх будит не столько сам cancer, сколько угроза его метастазов. Свыше 90% летальных исходов в результате недоброкачественных опухолей имеют место после метастазов. Сильный органический коллаген защищает нас от метастазов. Условием осуществления правильных и частых реакций синтеза (обновления) коллагена является насыщение аскорбиновой кислотой внутриклеточного пространства в области непосредственного производства коллагена.

 

Rys. Na str. 244 :

Естественная блокада метастазов
    Лизин: приостановление деградации ткани Витамин С: помощь в восстановлении ткани     Оба вещества не производятся в нашем организме   Защита и стабилизация соединительной ткани ­ Роль естественной блокады для энзимов, пожирающих коллаген, исполняют клеточные питательные составляющие, а в особенности витамин С, натуральная аминокислота лизин и полифенолы из зеленого чая. ­ Темп распада окружающей соединительной ткани является мерой агрессивности развития рака. Эффективное замедление выделения энзимов, пожирающих коллаген, может привести к приостановке экспансии раковых клеток – и соответственно их метастазов. Оптимальное снабжение организма витамином С лизином и другими натуральными соединениями является основой научного, документально подтвержденного способа биологической борьбы с раком.

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

 

«Большинство физиологических и биохимических механизмов воздействия витамина С являются следствием того факта, что он – донор электронов, благодаря чему обладает редуцирующими свойствами.

Витамин С является мощным антиоксидантом именно благодаря тому, что будучи таким донором, он предохраняет другие клеточные вещества от окисления. Аскорбиновая кислота может быть донором двух электронов. Обратимая диссоциация аскорбиновой кислоты ведет к возникновению аскорбинового аниона, который, отдавая один электрон, становится аскорбиновым радикалом (то есть подвергается окислению). По сравнению с другими свободными радикалами, аскорбиновый радикал относительно стабилен, постоянен и почти не реактивен. Эти свойства влияют на то, что аскорбиновая кислота является предпочтительным антиоксидантом. Аскорбиновый радикал после потери второго электрона превращается, в свою очередь, в дегидроаскорбиновую кислоту.

 

Как и аскорбиновый радикал, так и дегидроаскорбиновая кислота могут быть снова редуцированы до аскорбиновой кислоты. Аскорбиновый радикал подвергается редукции под влиянием семидегидроаскорбиновой редуктазы и редуктазы тиоредоксина. Дегидроаскорбиновая кислота может быть в свою очередь редуцирована, как на энзиматическом пути (через редукцию тиоредоксина или глютаредоксина), так и не энзиматическим путем (через глутатион и липоевую кислоту).

В человеческом организме существует лишь частичная возможность такой редукции, в связи с чем невозможно получить полностью окисленную аскорбиновую кислоту. Часть дегидроаскорбиновой кислоты подвергается необратимому гидролизу до не активной 2,3-дикетогулоновой кислоты и, таким образом, бесповоротно теряется.

2,3-дикетогулоновая кислота метаболизируется до щавелевой кислоты. Описанный цикл преобразований витамина С обезвреживает огромное количество опасных для организма реактивных форм кислорода (ROS, reactive oxygen species), таких как: сверхкислородный анион или гидроксильный радикал, а также реактивные формы азота (RNS, reactive nitrogen species).

Антиоксидантная роль витамина С необыкновенно существенна, ввиду того, что клетки организма неустанно подвергаются воздействию ROS, эндогенно возникающих в процессе клеточного метаболизма или проникших из внешней среды.

Условия гомеостаза ROS играют необыкновенно важную роль во многих биологических процессах, ключевых для правильного функционирования организма, таких как: дифференциация клеток, апоптоз, борьба с патогенами, передача сигналов в клетках, регулировка экспрессии генов, клеточное деление, транспортировка глюкозы в клетки и серотонина в тромбоциты.

 

Если, однако, в организме накапливается большое количество ROS, нарушается оксидоредукционное равновесие, в результате которого возникает оксидационный стресс. В этом случает ROS оказывают негативное влияние на организм – повреждают биомолекулы, такие как ДНК, белок или липиды, становясь, таким образом, источником развития множества болезней, в том числе и рака.

 

Реактивные формы кислорода могут инициировать процесс карциногенеза, посредством воздействия на пролиферацию клеток, внутриклеточные коммуникации, а также полимеры ДНК и энзимы ремонта ДНК.

 

Однако ключевым механизмом карциногенного воздействия ROS является их атака, направленная на основу ДНК, результатом чего является генерирование мутагенных продуктов, например, 8–гидрокси–2–деоксигуанозина (8–OHdG, или 8–оксо–dG) [5, 13].
Встраивание 8–OHdG в ДНК ведет к ошибкам во время репликации ДНК, таким как замена комплементарной основы на другую в двухнитевой ДНК.

8–гидрокси–2–деоксигуанозин является хорошим биомаркером оксидационных повреждений ДНК. Свой вклад в модификацию ДНК вносят также RNS (например, радикалы окиси азота), которые могут привести к разрыву нитей ДНК и точечным мутациям. Посредством «выметания» свободных радикалов, витамин С влияет на уменьшение повреждений не только ДНК, но также белков и липидов, понижая таким образом риск развития рака.

Следует отметить, что в борьбе с этими реактивными враждебными молекулами, витамин С поддерживают и другие антиоксиданты. Аскорбиновая кислота эффективно замедляет оксидацию липидов в плазме и оболочке клеток, частично сотрудничая с витамином Е.

В свою очередь, удержание соответствующего оксидоредукционного потенциала внутри клеток относится к функции аскорбиновой кислоты и глутатиона.

 

Кроме вышеописанной антиоксидантной активности, витамин С выказывает много других противоопухолевых качеств. Аскорбиновая кислота защищает от возникновения мутагенных нитросоединений, блокируя реакцию нитрозирования азотанов до нитрозаминов.

Азотаны, находящиеся в желудке, могут при участии бактерий (в том числе Helicobacter pylori) превращаться в азотины. Витамин С приостанавливает действие бактерий и реакцию нитрозирования, редуцируя азотины до окиси азота. Нитрозамины могут возникать в организме или попадать из внешней среды. Их связывают с ростом риска рака желудка. Таким образом, представляется, что витамин С, снижая концентрацию возникающих нитрозаминов, одновременно уменьшает риск развития злокачественных новообразований этого типа.

Этот тезис подтверждается результатом эпидемиологических исследований популяций высокого риска, указывающих на защитное воздействие аскорбиновой кислоты, направленное против рака желудка.

 

Весьма существенным свойством витамина С, с противоопухолевой точки зрения, является укрепление функционирования иммунной системы. Аскорбиновая кислота увеличивает активность клеток NK (natural killer), а также лимфоцитов Т и В, которые участвуют не только в борьбе с патогенами, но также и в процессе уничтожения раковых клеток. Исследования, как in vitro, так и in vivo указывают на иммуномодулирующее воздействие витамина С».








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.