НИВЕЛИРОВАНИЕ

 

Нивелирование производится с целью определения пре-вышений между точками земной поверхности и вычисления высот этих точек. Известны следующие методы нивелирования: тригонометрическое, физическое, геометрическое.

Тригонометрическое нивелирование основано на опреде- лении превышения по углу наклона и расстоянию между точками.

Физическое нивелирование: барометрическое - основано на измерении атмосферного давления в нивелируемых точках; гидростатическое - базируется на законе равенства уровня жид-кости в сообщающихся сосудах; аэрорадионивелирование - основано на измерении высоты самолета над землей и его отклонения от горизонтали во время полета.

Геометрическое нивелирование осуществляется с помощью горизонтального луча визирования. Применяемые приборы называются нивелирами. Превышения между точками могут определяться двумя способами: нивелирование «из середины» и нивелирование «вперед».

При направлении хода от А к В рейка А называется задней, а рейка В - передней. Взяв по рейкам вначале задний отсчет а , затем передний отсчет b, вычисляют превышение h = а - b = (задний отсчет) минус (передний отсчет).

Знак превышения зависит от соотношения заднего и переднего отсчетов. Назначение реек - фиксировать расстояния а и b от нивели-руемых точек до горизонтального визирного луча.

Если отметка НA точки А известна, то можно вычислить отметку HB точки В:

HB = HA + h (c учетом знака h ).

Высота визирного луча называется горизонтом инструмента (ГИ). Она равняется отметке точки плюс отсчет по рейке на этой точке: ГИ = НА + а = НВ + b ,

 

и наоборот, отметка точки равна ГИ минус отсчет по рейке на этой точке.

 
 


Направление хода

 

Горизонтальный визирный луч

B В

 

а

ГИ h

HB

А

 

НА

Станция - это одна установка нивелира. При большом рас-стоянии или большом превышении между точками А и В осуще-ствляется последовательное нивелирование с нескольких станций.

 
 


b3

a3 B

b2

а2 2 h3

b1

a1 1 h2 h

A h1 HB

H2

HA H1

 
 


Н1 = НA + h1 , Н2 = Н1 + h2 = HA + h1 + h2 ,

НВ = Н2 +h3 = HA + h1 + h2 + h3 = HA + .

Рассмотрим сумму h1 + h2 + h3 +...+ hn = , которую мож-но представить следующим образом: (a1b1) + (a2b2) + (a3b3) + +…+ (anbn) = , следовательно, - = .

По этой формуле производят в нивелирном журнале постраничный контроль. Для этого на каждой странице журнала складывают все задние и все передние отсчеты. Их разность должна равняться алгебраической сумме превышений. Постраничный контроль производится лишь с целью исключения возможных ариф-метических ошибок.

Точки 1 и 2, через которые происходит последовательная передача отметок по линии АВ, называются связующими . Для пре-дыдущей станции такая точка является передней, а для последующей станции - задней. Между связующими точками на станции могут быть промежуточные точки, например, в местах перегиба рельефа, необходимые для составления профиля по линии нивелирования и др. Отметки связующих точек вычисляют через превышения, а от-метки промежуточных точек - через горизонт инструмента ГИ. Со-вокупность станций образует нивелирный ход АВ. Точки хода за-крепляют на местности постоянными или временными (колышки, башмаки, костыли) знаками. Закрепленные на местности точки с известными отметками называются реперами.

При нивелировании «вперед» нивелир устанавливают над точкой А так, чтобы его окуляр располагался примерно над нею.

 

 


b B

i

h

A

НВ

НА

 

 

Уровенная поверхность

Измеряют высоту инструмента i (не путать с горизонтом ин-cтрумента) и берут отсчет b по рейке в точке В.

Превышение вычисляют как разность h = ib . Способ ни- велирования «вперед» применяется при нивелировании через водные преграды, овраги и т.п. Он менее точен по сравнению со способом нивелирования «из середины».

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.