ПОВЕРКИ НИВЕЛИРА Н-З

       
   
Выполнить поверки нивелира значит - проверить соблюде-ние идеальной геометрической схемы прибора. Основное тре-бование, которое должен удовлетворять нивелир - это па-раллельность оси UU цилин-дрического уровня 4 и визир-ной оси VV зрительной трубы. Другие требования (параллель-
 
 


Cетка нитейO

m U1

VV

m

UU

 

O U1

 

ность оси U1U1 круглого уровня 10 и оси вращения прибора ОО, а также перпендикулярность средней нити mm сетки и оси ОО ) носят второстепенный характер и служат для удобства пользования ниве-лиром.

1-я поверка - ось круглого уровня U1U1 должна быть парал-лельна оси вращения прибора ОО (U1U1 // ОО ).Это необходимо для того, чтобы, после приведения пузырька круглого уровня 10 в нуль-пункт, ось ОО заняла отвесное положение. Поверку выполняют так:

Вначале подъемными вин-тами I, II и III приводят пузырек круглого уровня 10 в нуль-пункт. Затем поворачи-вают трубу (поворачивается
Пово-рот на 1800
Уровень
Пузырек

вместе с ней и круглый уровень 10) на 180°.

Если пузырек остался в нуль-пункте, то условие поверки вы-полнено. Если пузырек сошел с нуль-пункта, то его перемещают по направлению к нуль-пункту на половину схода d/2 с помощью ис-правительных винтов 11 уровня. Поверку и юстировку повторяют до тех пор, пока пузырек не остается в нуль-пункте при любой ориен-тации зрительной трубы.

Приведя нивелир в рабочее положение, визируют на рейку, установленную в 50-70м от при-бора. Берут отсчеты по рейке аЛ и аП, помещая ее изображение с
2-я поверка - средняя нить mm сетки должна быть перпен- дикулярна оси вращения OO (mm ^ OO). Иными словами, если ни-велир находится в рабочем положении (т.е. OO вертикальна ), то средняя нить сетки mm должна быть горизонтальна.

 

помощью наводящего винта 9 в левую - правую части поля зрения трубы. Условие поверки выполнено, если аЛ = аП . В противном слу-чае оправу сетки необходимо развернуть так, чтобы отсчет по сред-ней нити был равен: а = (аЛ + аП):2.

Эту поверку можно выполнить путем наведения вертикальной нити сетки на нить свободно висящего отвеса. Они должны совпадать.

3-я поверка (основная) - ось UU цилиндрического уровня 4 должна быть параллельна визирной оси VV зрительной трубы (UU // VV). Этим обеспечивается принцип геометрического нивели-рования: при положении пузырька цилиндрического уровня 4 в нуль-пункте его ось UU горизонтальна. И если она параллельна VV , то VV также будет горизонтальна.

Поверка выполняется методом двойного нивелирования «вперед» двух точек. На местности на расстоянии 50-70м друг от друга закрепляют колышками две точки А и В. В точке А ус-танавливают нивелир так, чтобы окуляр располагался примерно над ней и приводят прибор в рабочее положение. Измеряют высоту инструмента i1 и берут отсчет b по рейке, установленной на точке В (при этом пузырек цилиндрического уровня необходимо привести в нуль-пункт с помощью элевационного винта 2).

Затем нивелир устанавливают в точке В, приводят в рабочее положение, измеряют высоту инструмента i2 и берут отсчет а по рейке, установленной в точке А. Оставив нивелир в точке В, проверяют, выполняется ли условие поверки.

Так, если UU не параллельна VV, то вместо правильных от-счетов а0 и b0 будут взяты неправильные отсчеты а и b, содержащие одну и ту же ошибку х. Выразим в обоих случаях значение пре-вышения h между точками: h=i1 – b0 = i1(b – x), h=a0 - i2=(a – x) - i2 ,

но поскольку эти равенства одинаковы, то приравняв их между собой, имеем i1(b–x)=(a– x)-i2 ,отсюда 2x=a+b–i1–i2, следовательно:

.

Величина x не должна превышать ±4 мм. Если x получился больше (по модулю), то производят юстировку (регулировку):

1. Для второй станции (поскольку нивелир остался в точке В) вычисляют правильный отсчет а0 = а – x с учетом знака x.

2. Наводят зрительную трубу на рейку в точке А и элева- ционным винтом 2 устанавливают среднюю нить сетки mm на пра- вильный отсчет а0. При этом визирная ось трубы VV займет гори- зонтальное положение, но пузырек цилиндрического уровня 4 сместится с нуль-пункта.

3. Исправительными винтами уровня 4 пузырек возвращают в нуль-пункт. Теперь UU и VV горизонтальны, - значит параллельны.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.