НИВЕЛИРЫ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ УРОВНЕМ

(на примере Н - 3)

 

Основными частями таких нивелиров являются: 1 - подставка с тремя подъемными винтами 12 (она служит в качестве основания прибора); 2 - элевационный винт (служит для приведения в нуль-пункт пузырька цилиндрического уровня 4 ); 3 - окуляр; 5кре-мальера; 6 - визир (для наведения на рейку «от руки»); 7объек-тив; 8 - закрепительный и 9 - наводящий винты зрительной трубы; 10 - круглый уровень (служит для приведения нивелира в рабочее положение с помощью подъемных винтов 12 ); 11исправитель-ный винт круглого уровня ( 3 шт.).

У нивелира Н-3 цилиндрический уровень контактный, изобра-жения концов пузырька которого видны в левой части поля зрения трубы, что достигается специальной призменной системой.

 

а
в
Отсчет по рейке 1683
б

Нивелир Н-3: внешний вид (а), поле зрения трубы с изображением рейки с обратной (б) и прямой (в) оцифровкой шкалы

 

Нивелирные рейки применяются деревянные с сантиметровы-ми шашечными делениями. На нивелируемых точках рейки устанав-ливают вертикально. Связующие точки нивелирного хода закрепляют колышками, башмаками или костылями. Отсчет по рейке берется по средней нити сетки с точностью до 1мм. Перед каждым отсчетом пузырек цилиндрического уровня 4 приводят в нуль-пункт («в контакт») с помощью элевационного винта 2.

При нивелировании применяются рейки РН-05, РН-З и РН-10 (здесь РН обозначает - рейка нивелирная).  
Рейка с инварной полосой
Костыль
Башмак
Рейка цельная
Рейка складная

 

Рейка РН-05 длиной 3м и 1,2м с инварной полосой, на которой нанесены две штриховые шкалы, предназначена для высокоточного нивелирования.

Рейка РН-3 длиной 1,5м, 3м и 4м (3-метровые рейки могут быть цельные или складные, 4-метровые – складные) используется для точного нивелирования.

Рейка РН-10 длиной 4м складная, предназначена для тех-нического нивелирования.

На рейках РН-З и РН-10 на одной стороне нанесены санти-метровые шашечные деления черным цветом, на другой стороне - красным. Нуль делений черной стороны совпадает с опорной плос-костью пятки рейки, на красной стороне с плоскостью пятки совпа-дает отсчет 4687 или 4787 мм.

Для обозначения дополнительных характеристик реек применяются индексы: С - складная, П - прямая оцифровка шкал. Например, РН-10-ПС-4000 - рейка нивелирная с прямой оцифровкой, складная, длиной 4000 мм.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.