ЗРИТЕЛЬНАЯ ТРУБА

 

Зрительная труба представляет собой визирное устройство, содержащее: объектив, окуляр, сетку нитей. В современных геодезических приборах применяются трубы с внутренней фокусировкой.

 
 


V
V

Зрительная труба состоит из следующих основных частей:

Объектив - служит для формирования изображения визир-ной цели.

Окуляр - служит для увеличения изображения визирной цели. Фокусирующая линза (двояковогнутая) - служит дляполучения

четкого изображения визирной цели. Она может перемещаться внутри трубы с помощью кремальеры.

Сетка нитей - служит для точного наведения зрительной трубы на предмет и для измерения расстояний. Она состоит из вертикальной нити, средней горизонтальной нити и двух дальномерных нитей. На предмет (цель) наводят перекрестие сетки.

Визирная ось зрительной трубы VV - это линия, соединяющая оптический центр объектива с перекрестием сетки нитей.

Увеличение зрительной трубы n - это отношение углов зрения под которыми изображение предмета видно в трубу ( b ) и невоору-женным глазом ( a ):

       
   
В
 
Зрительная труба
 


Исправительный винт (4 шт)
Стеклянная пластинка с сеткой
Диафрагма сетки
B
A
A

 

В геодезических приборах увеличение может быть от 15´ до 50´ и более (говорят: пятнадцатикратное увеличение).

Точность визирования зрительной трубы , где 60" - разрешающая способность человеческого глаза.

Поле зрения трубы - это пространство, видимое в трубу при неподвижном ее положении. Оно характеризуется углом поля зрения, который может быть найден как 38,20/v. Этот угол может быть от 3’ до 20. Чем больше увеличение трубы, тем меньше поле зрения и наоборот.

Установить зрительную трубу для наблюдений означает до-биться четкого изображения сетки нитей (путем вращения окулярной трубочки) и визирной цели (путем вращения барабанчика кремаль-еры).

УРОВНИ

 

Для приведения осей и плоскостей геодезических приборов в горизонтальное или вертикальное положение применяются цилиндрические и круглые уровни.

Цилиндрический уровень состоит из стеклянной ампулы (зак-репленной в металлической оправе), основания и исправительных винтов.

         
 
   
 
 
 
Металлическая оправа уровня


Основание уровня
Исправительные винты

Ампула заполняется нагретым до +60° эфиром или этиловым спиртом и запаивается. При охлаждении образуется пузырек уровня. Верхняя внутренняя поверхность ампулы отшлифована по дуге оп-ределенного радиуса, величина которого колеблется от 3,5 до 200м.

служит для регулирова-ния длины пузырька. Круглый уровень пред-ставляет собой стеклян-ную ампулу, верхняя внутренняя поверхность которой есть сфера опре-деленного радиуса. Осью круглого уровня называется прямая U1U1, .  
U1
На ампуле нанесены деления через 2мм. Средняя точка О шкалы делений называется нуль-пунктом уровня. Ось уровня UU – это прямая, касательная к внутренней поверхности ампулы в нуль- пункте. Если пузырек уровня находится в нуль-пункте, то ось уровня горизонтальна. Ценой деления уровня называется угол, на который наклонится его ось, если пузырек сместится на одно деление (в сов-ременных приборах она равна 10”- 60”). Компенсационная камера

U1
Пузырек
Винты
Оправа уровня
Основаниемпула
Ампула

проходящая через нуль-пункт и совпадающая с радиусом сферы. За нуль-пункт принимается центр окружности, выгравированной на ампуле. Когда пузырек уровня находится в нуль-пункте, ось уровня вертикальна. Цена деления круглых уровней 3’-5’.

Установка уровней на приборе регулируется исправитель-ными винтами.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.