Емкостные уровнемеры.

Принцип действия этих уровнемеров основан на использовании ёмкостных преобразователей с переменным диэлектриком. Схема датчика такого уровнемера в виде цилиндрического конденсатора представлена на рисунке.

Конденсатор образован двумя концентрическими электродами – трубой 1 и стержнем 2. Датчик помещён в контролируемую среду с уровнем h2. Ёмкость датчика может быть определена как ёмкость двух параллельно соединённых конденсаторов, один из которых образован электродами длиной h2 (с диэлектриком – контролируемой жидкостью, диэлектрической проницаемостью e1), второй – электродами длиной h – h2 (с диэлектриком – воздухом, диэлектрической проницаемостью e0). Ёмкость датчика изменяется пропорционально уровню h2:

,

где . r1 и r2 – радиусы стержня и трубы.

Недостатком данного способа измерения является то, что диэлектрические свойства жидкостей изменяются в зависимости от температуры и состава.

Ёмкостные уровнемеры можно применять и для измерения уровня электропроводных жидкостей – в этом случае один из электродов покрывается тонким слоем изоляционного материала.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.