Емкостные преобразователи. Конструкции емкостных преобразователей

Конструкции емкостных преобразователей. На рис. 2-29, а пока­зано устройство емкостного преобразователя для измерения уровня. Преобразователь состоит из двух параллельно соединенных конден­саторов: конденсатор C1 образован частью электродов и диэлектри­ком жидкостью, уровень которой измеряется; конденсатор С0 остальной частью электродов и диэлектриком воздухом.

Емкость преобразователя

С = С1 + С0 = ,

где l0 полная длина цилиндра; l – длина, на которую цилиндр заполнен жидкостью; e диэлектрическая проницаемость жидкости; R1 и R2радиусы внешнего и внутреннего цилиндров.

На рис. 2-29, б изображен емкостный зонд для измерения уровня проводящей жидкости. Емкостный зонд был предложен для измере­ния высоты волн и представляет собой остеклованный электрод 1. Электродом 2 служит проводящая жидкость, которая присоединяется к измерительной цепи при помощи электрода 3.

Емкость

С= ,

где l – глубина погружения; e диэлектрическая проницаемость стекла; R1 и R2 внешний и внутрен­ний радиусы стеклянного покрытия.

Вместо специального электрода может быть использован кусок провода, покрытого изоляцией, не сма­чиваемой жидкостью.

На рис. 2-29, в показан принцип устройства емкостного преобра­зователя для измерения толщины ленты из диэлектрика. Испытуемая лента 1 протягивается с помощью роликов 2 между обкладками 3 конденсатора. Если длину зазора между обкладками конденсатора обозначить d, площадь обкладок S, толщину ленты dл и ее диэлек­трическую проницаемость eл, то емкость С можно выразить формулой:

.

На рис. 2-29, г показан принцип устройства емкостных преобра­зователей с переменной площадью пластин, используемых для изме­рения угла поворота вала. Пластина1, жестко скрепленная с валом, перемещается относительно пластины 2 так, что длина зазора между ними сохраняется неизменной. Достоинством емкостных преобразователей с переменной площадью пластин является возможность соот­ветствующим выбором формы подвижной 1 и неподвижной 2 пластин получить заданную функциональную зависимость между изменением емкости и входным угловым или линейным перемещением. Преобра­зователи с переменной площадью применяются для измерения пере­мещений больше 1 мм.

Для измерения малых перемещений (10-6 10-3 м) получили применение преобразователи с переменным зазором. Принцип уст­ройства подобного дифференциального преобразо­вателя изображен на рис. 2-29, д. Обкладка 2 закреплена на пружинах и перемещается поступа­тельно под воздействием измеряемой силы F. Об­кладки 1 и 3 неподвижны. Емкость между обклад­ками 2 и 3 увеличивается, а между обкладками 1 и 2 – уменьшается.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.