Волоконно-оптические преобразователи

Это новый вид преобразователей, который не полностью еще изучен, но уже обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами преобразователей.

Оптическое волокно представляет собой очень тонкую длинную нить, состоящую из сердечника и наружной оболочки. Сердечник служит каналом для передачи энергии излучения. Оболочка предохраняет поверхность сердечника от загрязнений и повреждений, а также препятствует рассеянию передаваемого излучения с поверхности волокна в стороны. Сердечник волокна обычно имеет форму правильного вытянутого цилиндра, а оболочка – форму трубки, насаженной на цилиндр. И сердечник, и оболочка делаются из материалов, прозрачных для передаваемого излучения. Но оптические свойства этих преобразователей не одинаковы: сердечник имеет более высокий коэффициент преломления, чем оболочка. Диаметр отдельного волокна в пределах 5 – 50 мкм, толщина оболочки 0,5 – 2 мкм. Такая конструкция дает главное свойство волокну – способность его передавать энергию излучения за счет полного внутреннего отражения лучей от поверхности раздела сердечника и оболочки.

Толстое волокно обладает меньшими потерями энергии, и его легче изготовить, но в этом случае ухудшается разрешающая способность пучка волокон, следовательно, снижается возможная плотность передачи информации. Тонкие волокна трудно вытягивать, собирать и укладывать в пучки. Распространение световых лучей в оптическом волокне и расчет можно рассмотреть в [2].

Мембрана 2 диаметром 1 мм и толщиной 18 мкм изготовлены из металлизированной полиэфирной пленки (рис. 9.1). Пучок осветительных световодов 4, соединенных с источником света, отдален от пучка приемных световодов 2 непрозрачной перегородкой 3. Торцы обоих световодных жгутов установлены на расстоянии 50 мкм от светоотражающей поверхности мембраны; при этом световой поток, поступающий из осветительных световодов в приемные, зависит от прогиба мембраны под действием давления.

 

Рис. 9.1. Волоконно-оптический преобразователь давления

 

Достоинства: бесконтактность, миниатюрность. Недостатки: трудность в изготовлении, дороговизна.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 2438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.