Мензула, ее устройство, поверки и принадлежности

Мензульная съемка представляет собой графический способ съемки для получения топографического плана местности. Горизонтальные углы при мензульной съемке не измеряют, а строят на плане графически, поэтому эту съемку часто называют углоначертательной. Производится мензульная съемка при помощи мензулы и кипрегеля (рисунок 2.1).

 

 

1 – линейка основная;

2 – шарнир; 3 – линейка дополнительная; 4 – уровень;

5 – уровень трубы;

6 – зеркало уровня;

7 – фокусирующее устройство;

8 – буссоль; 9 – планшет;

10 – диск; 11 – наводящее устройство мензулы;

12 – закрепительное устройство мензулы

 

Рисунок 2.1 – Кипрегель КН

 

Мензула представляет собой чертежный столик и состоит из мензульной доски или планшета и подставки, соединяющей планшет со штативом. Подставки бывают деревянные и металлические. На подставке расположены закрепительный и наводящий винты, при помощи которых планшет может вращаться вокруг вертикальной оси. Для приведения планшета в горизонтальное положение используют три подъемных винта при подставке мензулы и цилиндрический уровень на линейке кипрегеля. Для надежной и правильной работы мензулы необходимо выполнение следующих условий, которые проверяют во время проведения поверок мензулы.

Поверки мензулы:

1 Мензула должна быть устойчива. Установив мензулу и закрепив планшет, наводят трубу кипрегеля на удаленную точку местности и делают рукой легкие нажимы в разных частях планшета. Если мензула пружинит, и центр сетки нитей кипрегеля вновь совпадает с точкой, то мензула достаточно устойчива.

2 Верхняя поверхность планшета должна быть плоскостью. Если выверенная линейка, прикладываемая ребром на планшет в разных направлениях, не дает просветов, то условие считается выполненным. Обычно для этой поверки используют скошенный край линейки кипрегеля.

3 Верхняя плоскость планшета должна быть перпендикулярна к оси вращения мензулы. Пользуясь выверенным уровнем при линейке кипрегеля, приводят планшет с помощью подъемных винтов в горизонтальное положение. Затем вращают планшет вокруг горизонтальной оси и наблюдают за пузырьком уровня. Он не должен отклоняться от нуль-пункта более чем на два деления.

Если в процессе поверок обнаруживается невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий, то неисправности мензулы устраняют в мастерской.

В качестве принадлежностей к мензуле придается центрировачная вилка и ориентир – буссоль. Установочная вилка (рисунок 2.2, а) служит для центрирования мензулы, то есть для установки точки a планшета над точкой (А) местности. Ориентир-буссоль (рисунок 2.2, б) служит для ориентирования планшета относительно северного направления магнитного меридиана. Мензульная буссоль должна удовлетворять условиям, предъявляемым к обычной буссоли.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 6082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.