Прямая и обратная мензульные засечки

 

Установка мензулы на станции состоит из трех действий: центрирования, горизонтирования, ориентирования.

Центрирование планшета при съемке в масштабах 1:2000, 1:1000 и 1:500 производится с помощью центрировочной вилки, а при масштабах 1:5000 и мельче центрирование выполняют на глаз, так как допустимая ошибка центрирования не должна превышать половины точности масштаба, то есть

 

t1:5000 = 0,1 мм ∙ М = 0,1 мм ∙ 5000 = 500 мм = 50 см,

 

где М – знаменатель масштаба.

Тогда ошибка центрирования mцентр = 0,5 ∙ 50 см = 25 см. С такой ошибкой точку на планшете можно отцентрировать на глаз.

Горизонтирование планшета производится при помощи уровня на линейке кипрегеля и трех подъемных винтов на подставке. Для горизонтирования мензулы устанавливают кипрегель по направлению двух подъемных винтов и, действуя ими, приводят пузырек уровня в нульпункт. Затем переставляют кипрегель на 90о (по направлению третьего подъемного винта) и, действуя этим винтом, также приводят пузырек уровня в нульпункт. Эти действия повторяют несколько раз, пока при перестановке кипрегеля пузырек уровня не будет оставаться в нульпункте.

Ориентирование планшета может производиться при помощи ориентир-буссоли или по линии местности, нанесенной на планшет.

Для ориентирования планшета с помощью ориентир-буссоли ее устанавливают параллельно одной из рамок планшета. Затем открепляют закрепительный винт подставки и вращают планшет вокруг вертикальной оси до тех пор, пока магнитная стрелка ориентир-буссоли не установится против нулевых делений шкалы буссоли. После этого вдоль нижнего ребра коробки буссоли прочерчивают направление на листе бумаги «север – юг» и закрепляют закрепительный винт подставки мензулы.

Для ориентирования мензулы по линии на планшете надо приложить к ней скошенный край линейки кипрегеля и поворачивать планшет вокруг своей оси до тех пор, пока веха, установленная в точке (В) местности, не окажется в коллимационной плоскости кипрегеля. В этом положении линия ab на планшете будет совмещена со створом линии АВ местности. Ориентирование тем точнее, чем длиннее линия на планшете. Так при длине линии в 7 см ошибка в ориентировании будет не более 5'.

Прямая и обратная мензульные засечки.Они применяются для определения планового положения точек съемочной сети и отдельных точек местности. Для решения этих задач на планшете должно быть нанесено положение двух данных точек местности, по которым можно определить на планшете положение любой третьей точки.

Прямая засечка. Пусть на планшете даны точки a и b, соответствующие точкам А и В местности (рисунок 2.6). Требуется нанести на планшет точку С. Для этого устанавливают мензулу в точке А, центрируют, горизонтируют и ориентируют планшет по линии ab. Затем визируют кипрегелем через точку А планшета на точку С местности и прочерчивают направление ac'. После этого переходят с мензулой в точку В местности, где ее устанавливают и ориентируют по линии ba. Приложив скошенный край линейки кипрегеля к точке b планшета, визируют через нее на точку С местности и прочерчивают направление bc'. Пересечение прочерченных на планшете направлений дает искомую точку с, соответствующую точке С местности.

Обратная засечка. Она применяется в том случае, когда одна из исходных точек местности недоступна для установки мензулы, например точка В (рисунок 2.7). В этом случае устанавливают мензулу в доступной точке А, ориентируют ее по линии ab планшета и визируют через точку a планшета на точку С местности, прочерчивают линию ac'.

Затем переходят в определяемую точку С. Устанавливают над ней мензулу, центрируют ее по приближенно намеченной точке с на линии ac' и ориентируют по линии c'a, визируя через точку b планшета на точку В местности по скошенному краю линейки кипрегеля. Короткой черточкой проводят линию bc' назад до пересечения с линией ac'.

Точка с пересечения линий bc' и ac' и будет соответствовать точке С местности. Точность определения точек засечками зависит от угла засечки. Лучшей считается засечка под углом 90о (прямой угол). Засечки под углами менее 300 и более 150о не допускаются.

 

Плановое и высотное обоснование мензульной съемки.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.