Нивелирование поверхности по магистралям с поперечниками

 

Нивелирование поверхности по магистралям с поперечниками применяют при ярко выраженном рельефе местности и используют для съемки полосы отвода железнодорожных путей, съемки карьеров и водосборных площадей небольших водотоков. При этом способе прокладывают по характерным линиям местности магистральный разомкнутый теодолитный ход с разбивкой на нем поперечников. Затем выполняют нивелирование всех характерных точек поперечников и магистрали. Полученные по результатам нивелирования высоты точек поперечников используют для построения на плане горизонталей.

Для составления топографического плана наносят на чертежной бумаге магистральный ход и перпендикулярно ему поперечники. Высоты характерных точек округляют до сантиметров, и по ним с помощью прозрачной бумаги выполняют интерполирование горизонталей. План оформляют в соответствие с условными топографическими знаками.

Рассмотрим некоторые случаи применения нивелирования поверхности по магистралям с поперечниками. Пусть, например, на рисунке 3.4 показана площадка карьера строительных материалов. Тогда вне ее прокладывают магистраль (АВ) и через 10–50 м разбивают поперечники с пикетами и плюсовыми точками, которые закрепляют колышками или небольшими столбами. Затем выполняют нивелирование точек магистрали и поперечников, по результатам которого составляют план и профили по поперечникам.

Если во время разработки карьера периодически нивелировать поперечники и наносить на их профили новые профильные линии, то можно каждый раз подсчитывать объем вынутого из карьера грунта. Съемку небольших водосборных площадей производят путем проложения по дну тальвега магистрального хода (АВ) с поперечниками до границ водосборной площади (рисунок 3.5). На магистральном ходе и поперечниках разбивают пикеты и измеряют с помощью теодолита углы поворота. Производят нивелирование магистрали и поперечников. По результатам измерений составляют топографический план бассейна.

 

Геодезические работы при вертикальной планировке.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.