Расследование несчастных случаев на производстве (в т.ч. специальное).

Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве проводят согласно “Положений о расследовании и учете несчастных случаев на производстве”. Расследованию подлежат несчастные случаи происшедшие:

- на территории производства;

- вне территории производства при выполнении работ по заданию;

- при следовании на предоставленном производством транспорте на или с работу(ы) или на частном транспорте по договору с предприятием.

Для расследования создаётся комиссия в составе: начальник цеха, инженер по охране труда предприятия, общественный инспектор по охране труда или представитель профкома. Время расследования: 72 часа, не включая время экспертиз, получения заключений правоохранительных органов и др. Расследуются все причины и обстоятельства несчастного случая, составляется акт по форме Н1(кот. хранится в течение 45 лет), и разрабатываются меры по недопущению несчастных случаев впредь. Через 72 часа акт должен быть утвержден и передан пострадавшему. Несчастный случай, о кот. нанимателю не стало известно в течении мены или потеря трудоспособности наступила не сразу расследуется в течении 1 месяца.

Специальные расследования групповые и несчастные случаи, несчастные случаи со смертельным или тяжелым исходом):

Расследование производится комиссией в составе: начальник предприятия, председатель профкома, технический инспектор труда государственной инспекции по охране труда РБ, представитель вышестоящей организации, представитель госнадзора, если предприятие ему подконтрольно, представитель прокуратуры (если случай не смертельный). При этом составляется акт по форме Н2. Срок расследования 14 дней, но может быть продлен до 28.

Тяжёлый несчастный случай – это несчастный случай, который вызвал длительную потерю трудоспособности.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.