Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов и фондов

Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов и фондов
Акционерное общество
Понятие
Акционерное общество — это коммерческая организация открытого или закрытого типа, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.
Органы управления
Общее собрание акционеров — это высший орган управления общества. Текущей деятельностью общества руководит либо директор, генеральный директор, либо правление, дирекция.
Особенности
Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
По каждой категории акций общество выплачивает акционерам дивиденды и виде денежной наличности или иным имуществом. Учредительным документом общества является его устав, который подлежит государственной регистрации.
На акционерные общества определенное управляющее воздействие оказывают государственные органы. Они вправе утверждать уставы акционерных обществ, осуществлять государственное управление закрепленными в федеральной собственности акциями, назначать своих представителей для обеспечения учета интересов государства по принадлежащим Российской Федерации пакетам акций.
Производственный кооператив
Понятие
Производственный кооператив (артель) — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии, а также объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Кооператив является коммерческой организацией, юридическим лицом, действующим в соответствии с его уставом.
Орган управления
Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. Если в кооперативе насчитывается более пятидесяти членов, в нем может быть создан наблюдательный совет. В состав исполнительных органов, осуществляющих руководство деятельностью кооператива, входят правление и председатель кооператива.
Сельскохозяйственный кооператив
Сельскохозяйственный кооператив — это организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.
Виды
Производственный кооператив Коммерческая организация, создаваемая в виде сельскохозяйственной артели или колхоза либо рыболовецкой артели или рыболовецкого колхоза. Главная цель этих кооперативов — совместная деятельность по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной, рыбной продукции.
Потребительский кооператив Некоммерческая организация, создаваемая при условии обязательного участия граждан и юридических лиц в хозяйственной деятельности. В зависимости от вида деятельности подразделяется на перерабатывающий, сбытовой (торговый), обслуживающий, снабженческий, садоводческий, огороднический, животноводческий, кредитный, страховой и др.
Фонд
Понятие
Фонд — это не имеющая членства некоммерческая организация, учреждаемая гражданами и юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели.
Органы управления
Органами управления фонда являются негосударственные органы.







Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.