Анализ и управление производственными запасами

Под производственными запасами в финансовом менеджменте понимается сумма денежных средств, омертвленных в запасах в течение технологического (производственного) цикла.

Управление запасами предполагает ответ на два вопроса: 1) какова должна быть структура источников запасов? 2) каков должен быть объем запасов?

В отношении подходов к ответу на первый вопрос известны четыре модели поведения предприятия: идеальная, агрессивная, консервативная и компромиссная.

Суть первой модели состоит в том, что оборотные средства должны в полном объеме покрываться краткосрочными пассивами. Это довольно рискованно, поскольку все собственные средства должны быть вложены во внеоборотные активы и в случае возможных затруднений с кредиторами понадобится ликвидация некоторой их части, что сопряжено с различными трудностями, в том числе и временными.

Агрессивная модель означает, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотных активов и системной чисти оборотных средств, т.е. того их минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности.

Консервативная модель предполагает, что варьирующая часть оборотных средств (возникает лишь в пиковые периоды) также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности.

Компромиссная модель наиболее реальна. Согласно этой модели внеоборотные активы, системная часть оборотных средств и приблизительно половина их варьирующей части покрываются долгосрочными пассивами.

В отличие от решения первого вопроса, при ответе на вопрос об объеме запасов можно использовать некоторые формализованные процедуры. Алгоритмизация политики управления величиной запасов в свою очередь требует ответа на следующие вопросы: а) можно ли, в принципе, оптимизировать политику управления величиной запасов? б) какой объем запасов минимально необходим? в) когда следует заказывать очередную партию запасов? г) каков должен быть оптимальный объем заказываемой партии?

При решении оптимизации величины запасов основным критерием выступают затраты, связанные с поддержанием запасов и укрупненно состоящие из двух элементов – затрат по хранению и затрат по размещению и выполнению заказов, которые изменяются обратно пропорционально друг другу.

В теории управления запасами показано, что при некоторых ограничениях и предпосылках можно рассчитать размер оптимальной партии заказа (EOQ); соответствующая формула имеет вид:

 

(9.1.)

 

где EOQ – объем партии, ед.;

F – стоимость выполнения одной партии заказа;

D – общая потребность в сырье на период, ед.;

H – затраты по хранению единицы сырья.

 

В рамках этой теории разработаны и схемы управления заказами, позволяющие посредством ряда параметров формализовать процедуру обновления запасов, например, определить уровень запасов, при котором необходимо делать очередной заказ. Одна из таких схем выражается системой моделей:

 

RP = MU · MD;

SS = RPAU · AD;

MS = RP + EOQLU · LD, (9.2.)

 

где AU – средняя дневная потребность в сырье, ед.;

AD – средняя продолжительность выполнения заказа (от момента размещения до момента получения сырья), ед.;








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.