Основы теории структуры капитала

Различие в цене источников средств порождает вопрос об оптимальной структуре капитала. Существуют два основных подхода к этой проблеме: 1) традиционный; 2) теория Модильяни-Миллера.

Последователи первого подхода считают, что: а) цена капитала зависит от его структуры; б) существует оптимальная структура капитала, минимизирующая значение WACC и, следовательно, максимизирующая рыночную стоимость компании. При этом приводятся следующие аргументы.

WACC зависит от цены его составляющих, обобщенно подразделяемых на два вида: собственный и заемный капитал. В зависимости от структуры капитала цена каждого из этих источников меняется, причем темпы изменения различны. Так, исследования показали, что умеренный рост доли заемных средств, т.е. некоторое повышение финансового риска, не вызывает немедленной реакции акционеров в плане у3величения требуемой доходности, однако при превышении некоторого порога безопасности ситуация меняется и акционеры начинают требовать большей доходности для компенсации риска. Одновременно и цена заемного капитала, оставаясь сначала практически неизменной, при определенном изменении состава источников начинает возрастать. Поскольку, как отмечалось выше, цена заемного капитала ниже, чем цена собственного капитала, существует структура капитала, называемая оптимальной, при которой показатель WACC имеет минимальное значение и, следовательно, рыночная стоимость компании будет максимальной.

Основоположники второго подхода Ф. Модильяни и М.Миллер утверждали как раз обратное: при некоторых условиях рыночная стоимость компании и цена капитала не зависят от его структуры и, следовательно, их нельзя оптимизировать, нельзя и наращивать рыночную стоимость компании за счет изменения структуры капитала. Последнее утверждение иногда называют «принципом пирога»: можно по разному делить пирог, но его величина при этом не меняется.

При обосновании своего подхода Модильяни и Миллер ввели в явном и неявном виде ряд ограничений, многие из которых достаточно искусственные и являются одним из наиболее критикуемых аспектов данной теории.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.