Зануление электроустановок(определение, принцип действия,область применения).

Зануление – это электрич. Соединение открытых проводящих частей электроустановки с заземленной нейтралью питающего трансформатора или генератора.

Принцип действия зануления - превращение замыкания на кор­пус в однофазное короткое замыкание (между фазным и нулевым проводником) с целью вызвать большой ток, способный обеспе­чить срабатывание защиты и автоматически отключить поврежден­ное электрооборудование от питающей сети. В качестве отключаю­щих аппаратов используются: плавкие предохранители, автомати­ческие выключатели, магнитные пускатели.

Для эффективного срабатывания зануления необходимо, чтобы

Iк>К-Iу,

где К - коэффициент кратности тока (чувствительность защи­ты) зависит от вида и характеристик отключающего аппарата; IУ~ ток уставки отключающего аппарата.

К = 3 - для предохранителей и автоматических выключателей с зависимой-времятоковой характеристикой (с тепловым расцепи-телем).

К = 4 - для предохранителей во взрывоопасных помещениях.

К = 1,4 - для автоматических выключателей с независимой характеристикой (с электромагнитным расцепителем) при IУ< 100 А.

К = 1,25 - для автоматических выключателей с независимой характеристикой (с электромагнитным расцепителем) при IУ > 100 А.

Допустимые значения параметров схемы зануления в соответст­вии с ПУЭ устанавливаются в зависимости от напряжения сети. Так, в электроустановках напряжением 220 В; 380 В; 660 В сопро­тивление Ко принимается (не более) 2 Ом; 4 Ом; 8 Ом, а сопротив­ление Ям 15 Ом; 30 Ом; 60 Ом соответственно.

Область применения зануления:

1. Трехфазные четырехпроводные сети напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью.

2. Сети постоянного тока, если средняя точка источника за­землена.

3. Однофазные сети переменного тока с заземленным выводом.

Экспериментально проверять эффективность зануления необ­ходимо перед приемкой в эксплуатацию нового или после капи­тального ремонта зануленного электрооборудования, но не реже 1 раза в 3 года.

Повторное заземление нулевого провода выполняется с целью обеспечения электробезопасности при обрыве нулевого провода сети, а так же для усиленпия основного ноля подстанции. Выполняется на ВЛ 0,4 кВ путем подсоединения нулевого провода к заземляющему устройству, объединяется с грозозащитным заземлением.

Допустимое сопротивление одного Rповт ≤ 30 Ом при коли-ве на одной линии > 3. А линии Rповт.л ≤ 10 Ом.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.