Защитное заземление в электроустановках (определение, принцип защитного действия, область применения). Конструктивное выполнение заземляющих устройств.

Есть рабочее и защитное заземление.

Рабочее заземление выполняется для обеспечения нормальной работы эл. установки. Это например заземление нейтрали трансформатора.

Защитное заземление - это преднамеренное электрическое со­единение с землей или ее эквивалентом металлических нетоко­ведущих частей, которые могут оказаться под напряжением. На­значение защитного заземления - снижение до безопасных значе­ний напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыка­нием на корпус и другими причинами. Это достигается путем умень­шения потенциала на заземленном оборудовании (за счет умень­шения сопротивления заземления), а также путем выравнивания потенциалов основания, на котором стоит человек, и заземленного оборудования.

При наличии заземляющего устройства к нему как правило подключают одновременно рабочее и защитное заземление.

На рисунке показана принципиальная электрическая схема за­щитного заземления и потенциальная кривая, отражающая закон распределения потенциалов на поверхности земли вокруг одиноч­ного заземлителя.

Область применения:

- Эл. установки до 1000В с изолированной нейтралью;

- До 1000В с глухозаземленной нейтралью как дополнение к занулению;

- Все эл. устоновки напряжением выше 1000В.

Принцип защитного действия:

- Большая часть тока при замыкании на корпус пойдет через заземляющее устройство сопротивление которого значительно меньше сопротивления тела человека , прикоснувшегося к корпусу по напряжением.

- Напряжение прикосновения снижается за счет выравнивания эл. потенциалов м\д корпусом под напряжением и участком земли , где стоит человек.

Конструктивно заземляющее устройство состоит из зазем­лителя - совокупности электродов, соединенных между собой и находящихся в непосредственном соприкосновении с землей, и проводников, соединяющих заземляемые части электроустановки с заземлителем. На практике используются групповые заземлители - параллельное соединение одиночных заземлителей. Группо­вой заземлитесь, обладает меньшим сопротивлением растеканию тока и обеспечивает лучшее выравнивание потенциалов по повер­хности земли.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.