Автономная область и автономный округ.

В настоящее время в РФ 1 автономная область и 10 автономных округов. Еврейская автономная область входит в состав Российской Федерации непосредственно.

Автономные округа традиционно входят в состав края или области. Только Чукотский автономный округ в 1992 году вышел из состава Магаданской области и непосредственно входит в состав РФ.

Автономная область и автономный округ, являясь субъектом федерации, входят в состав края, области. Так, на территории Красноярского края расположены 2 автономных округа – Таймырский и Эвенкийский.

Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом или договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края и области.

В остальном правовое положение этих субъектов федерации сходно с положением краёв и областей: они принимают свой Устав, законы, формирую свои органы законодательной и исполнительной власти.

Особенности их правового статуса заключаются в том, что помимо Устава, он может регулироваться специальным именным федеральным законом, который может быть принят только по инициативе самого автономного образования.

 

Административно-территориальное устройство РФ.

Административно-территориальное устройство – это разделение территорий государства на определённые части (районы, города и др.), в соответствии с которыми строится и функционирует система местных органов государства.

Оно обычно отражает естественно сложившиеся исторические, национальные, социально-экономические и культурные особенности государства и его частей.

Административно-территориальные единицы – это структурные части (элементы) административно-территориального устройства, не обладающие политической самостоятельностью и находящиеся в определённом соподчинении между собой.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.