Вторжение гутиев и упадок Аккадского царства.

 

Цари Аккада вели с гутиями постоянные войны, защищая восточные рубежи собственного государства от их набегов. Верховный вождь гутиев Эрридупизир разбил армию аккадского царя Нарам – Суэна. Существует надпись в честь его побед, которая сохранилась и в наше время. Но в последующие времена аккадцы отбиваются от походов гутиев. Два последующих вождя, которые правили после Эрридупизира потерпели от Аккадского царства поражение. Но вскоре после гибели последнего правителя из династии Саргона племенам гутиев удается одержать победу и овладеть территорией всей страны. В начале XXII в. происходит ослабление Аккадского царства, которое было вызвано внутренними социальными противоречиями. Воспользовавшись этим горные племена гутиев, опустошают всю страну и подчиняют своей власти. Примерно 25 лет происходило опустошение страны, население облагалось налогами, были разграблены храмы. Своими военным походом племена гутии, оставили большой отпечаток в истории Аккадского царства, практически сведя на нет все достижения царя Саргона и его преемников.

Гутии были малочисленны по своему составу и представляли собой родо – племенную организацию, во главе с правителем. Чтобы держать под своей властью мощнейшее государство, они искали помощи у правителей городов.[69] Племена гутии находились в пределах собственной территории, а управление Месопотамией осуществляли с помощью царей и военных начальников шумерских и аккадских городов. Племена гутиев не создали собственного управления для Аккадского царства. После прекращения грабеж города, они продолжили грабительство в форме даней, которое должно было платить все население. Также племена гутиев вели войну с Эламским царством во главе которого стоял Кутик – Иншушинак.

После падения Аккадского царства, шумерские города хотели восстановить свою внутреннюю политику. Главным помощником в управлении Аккадского царства становится шумерский город Лагаш. В данный период правителем данного государства был Гудеа. Он организовал масштабное строительство храмов, которые сооружались из строительных материалов, которые были привезены из Магана и Меллухи. Храмы строились по плану. Существует даже легенда, что однажды Гудею приснился сон, в результате чего он решается перестроить храм. В строительстве храма принимало участие все население города, сам царь руководил строительством и заложил первый камень. Храм славился богато украшенными статуями, также имелся бассейн со священной водой. Рядом с храмом находился сад. [70]

Во время правления Гудеа город Лагаш имел большие торговые связи с северной частью Месопотамии, Сирией, с побережьями Персидского залива, а также с Эламом. Более ста лет гутии удерживали свое политическое владычество над государством.

Имущественное разделение среди племени гутиев воздействовало на соединение знати гутиев и знатного населения город Шумера и Аккада, тем самым упрочив их владычество. Но не все города были верны гутиям и оказывали сопротивление. Так вспыхнуло восстание против гутиев, которое возглавили правители шумерских городов. Племена гутиев были разбиты правителем города Урука - Утухенгалем, он отбросил гутиев в горы Загроса и восстановил государство. Так в ходе кровопролитной битвы удалось одержать победу над гутиями, в ходе чего кончилось их господство в Мессопотамии. Однако Утухенгалем вскоре умирает и верховенство над Месопотамией получает царь Ур- Намму из города Урук. Он впоследствии является основателем третьей династии Ура. В ходе кровопролитной битвы удалось одержать победу над гутиями, в ходе чего кончилось их господство в Мессопотамии.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.