Характеристика государственного устройства третьей династии Ура. Внутренняя и внешняя торговля. Завоевательные походы. Нападение амореев и эламитов. Падение третьей династии Ура.

Государственное устройство третьей династии Ура носила деспотический характер. Царь стоял во главе государства и обладал неограниченной властью. Идеологической основой деспотии было обожествление царя. Цари имели божественные почести. Жречество полностью подчинялось царю. Также царю подчинялся большой бюрократический аппарат. [73] Страна была разделена на округа. Во главе округов стояли энсы, это были царские чиновники, во всем покорные верховной власти царя. Энсы хоть и были подчинены царской власти, но все же имели большое количество доходов и рабов. Наряду с царскими чиновниками, которые возглавляли округа были также специальные чиновники и военные начальники, наблюдавшие за работой энсы, а отчеты о выполненной работе отправляли царю.

Существовал царский суд, где обязанности судей выполняли чиновники и жрецы. Имелся и судебник для нужд судебного ведомства. Армия царя состояла в основном из воинов – колонистов. Власти энсов должно было подчиняться все население определенного округа. Все государственное имущество подлежала учету и надзору. Все фиксировалось в письменном виде. Для этого каждое действие должны были подтвердить печатями человек, который ответственный за операцию, и контролер.

Общество во время правления третьей династии Ура имело рабовладельческий характер. Господствующее положение имели служилая, военная и жреческая знать. Класс общинников и ремесленников переживал процесс имущественной дифференциации. Появляются зажиточные средние слои, а также выделяются люди, которые разорились, чтобы прокормить свою семью они нанимаются на работу за плату в царских полях, превращаются в поденщиков и рабов.

Свободные общинники жили очень тяжело, они массово разорялись. Правители третьей династии Ура пытались остановить процесс разорения, для этого запрещалась купля – продажа земель. Запрещалась. Но этот запрет делали в другой форме, для этого оформляли продажу как подарок. Должники, которые не могли возвращать свой долг, попадали во временное рабство.

Существуют сведения о продаже в рабство детей, а в особенности дочерей. Класс рабов пополнялся также за счет рабов, которые были захвачены во время походов, а также из-за свободных людей, проданных в рабство из - за разорения. Военнопленные рабы имели очень тяжелое положение, выдача продуктов питания была очень низкой, что приводило к эпидемиям и гибели.

Женский рабский труд использовался в царских мастерских. Немного лучшим было положение частных рабов. Они имели определенные права на имущество, семью, могли обращаться в суд, а также откупаться на волю. Начинает развиваться внутренняя и внешняя торговля, которой занимаются специальные агенты тамкары, торговавшими товарами из государственных складов. Караванная торговля находится во власти царя.

Цари третьей династии Ура совершали ряд завоевательных походов. Государство, которое получил в наследство Шульги было не велико по размерам, оно охватывало южную и центральную часть Двуречья. Шульги реорганизовав собственное войско приступает к завоеваниям и достигает больших удач. На 28 году своего правления на востоке он захватил практически целый Элам. Правление округами Элама осуществляли шумерские чиновники, а за правителей эламских частей которые были трудно доступны, он выдавал собственных дочерей.

После успешных походов на север Шульги под его властью оказываются города Ашшур, Урбиллум, племя лулубеев и город Симуррум, а также несколько хурритских городов предгорий Загроса. На западе и северо – западе он подчиняет под свою власть Канеш, Каппадокию и Алалах. Таким образом при правлении Шульги территория страны увеличилась от Нижнего моря до Верхнего.Чтобы сохранить завоеванные территории своего предшественника Амар –Суэну необходимо было вести бессчетные войны. На раннем этапе своего правления Амар-Суэн подавил восстание в Урбиллуме и уничтожил этот город. Также было подавлено восстание в Шашруме. Амар-Суэну удается завладеть городом Хухнури, который находится в Эламе. Амар-Суэн приглашал на службу в армию эламитов и амореев.

Правитель Шу-Суэн тоже вёл постоянную борьбу в период своего царствования. Уже на третий год своего царствования, разгромил Шиманум, уведя в плен местное население. В царствование Шу-Суэна частными становятся нападения амореев на границы государства. Для защиты Шу-Суэну сооружает оборонительные стены вокруг городов. Последним правителем из третьей династии Ура был Ибби- Суэн. На третьем году своего царствования он теряет территорию Эштунна. Также происходит восстание в Симурруме, которое Ибби- Суэну с огромным трудом удается подавить. Постепенно Ибби – Суэн теряет один город за другим, среди которых Лагаш, Сузы, Умма, Ниппур. Ибби-Суэн совершает поход в Элам, возвращает захваченные города Аван, Адамдун,Сузы .Через некоторое время Ибби-Суэн вновь совершает поход Элам и захватывает город Хухнури. Но это были самые последние удачи в царствовании Ибби-Суэна.

Во время царствования Ибби – Суэна положение в стране ухудшается, происходит экономический упадок, голод, повышение цен, недовольство среди населения, нищета, эпидемии. Пока царь вел внешнюю политику аморейские племена врывались в Южное Междуречье. Они были недостаточно сильны, чтобы покорить страну, зато они занимались грабильством населения, пасли свои скот на полях. На территориях, в которых побывали аморейские племена, хозяйственная жизнь была разрушена. Голодное население грабило свое государство наряду с остальными. Затем на ослабленный Шумер вторгнулись эламиты .Эламиты захватили Ур, захватили и разрушили статуи богов, а самого Ибби-Суэна увели в плен в Аншан. Шумеро-Аккадское государство прекратило свое существование.

 

Примерные тесты по теме:

 

1.В какой период Двуречье начинают заселять жители окрестных возвышенностей:








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.