Усиление царской власти в Аккаде. Проникновение в Сирию, Элам, Аравийский полуостров, побережье Персидского залива.

 

Аккадское царство было деспотической страной, где правителю принадлежала фактически абсолютная, неограниченная власть. Аккад был первым государством, где существовала централизованная царская власть.

С Аккадского царства начинается закладываться основа политической системы для следующих государств. На начальном этапе Саргон пользовался поддержкой народных масс, потому что сам был незнатного рода. Впоследствии его главной опорой становится новая служилая знать образующая бюрократический аппарат. Стремясь заручиться поддержкой жречества, цари покровительствовали различным культам. Велась огромная строика храмов, которые щедро одаривались. Царь был главой религиозного культа, имел право назначать верховных жрецов. Храмовые земли были объединены с царскими, а органы самоуправления городов-государств были превращены в низовую администрацию.

 

Рис. 16. Барельеф со сценой адорации Ур-Намму.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5%F2%FC%FF_%E4%E8%ED%E0%F1%F2%E8%FF_%D3%F0%E0

 

Превращение Саргона в царя могучего государства в значительной мере способствовало постоянное войско, которое было создано из малоземельных общинников, получающих землю за свою службу из царских земель. Под государственным контролем находилась и внешняя торговля, которую вели специальные назначенные чиновники.

Во время правления Маништуша усиливается царская власть. Для увеличения государственного сектора хозяйства, он скупает общинные земли за номинальную стоимость. На купленной территории заселялись чиновники и жрецы. Таким образом, царь хотел расположить к себе влиятельную знать.

Данным образом, правители Аккадского царства хотели сосредоточить в своих руках земельный фонд страны.

В царствование третьего правителя Нарам-Суэна Аккадское царство достигло наивысшего могущества. При нём были окончательно доведены до конца перемены в государственном устройстве, которые начинал его дедушка.

Для укрепления царской власти он проводит реформу, согласно которому он хотел заменить местную знать, которая правила в городах своим ближайшим окружением.

Цари Аккадского царства ведут удачные войны, тем самым увеличивая территорию своей страны.

Уже на третьем году своего правления Саргон осуществляет удачный поход в Сирию, в результате чего получает выход к Средиземному морю.Победоносным оказывается и поход в Элам. Были завоеваны города Уруа, Аван,Сузы.

В начале своего правления, Саргон сталкивается с союзом южных городов, которые были направлены против него. Он побеждает войско городов Ура, Уммы и Лагаша, и доходит до Персидского залива.

Правление следующего царя - Римуша началось большим восстанием в Шумере. Во главе восстания находился Кака. Римуш разбил войска соперника, вновь были захвачены города Ур и Умма . Затем Римуш идет к Персидскому заливу, на обратном пути ему удается разбить армию Казаллы. Во время этого похода он совершает набег на государство царя Элама, разрушив там несколько городов.

Также Римуш совершает и второй поход в Шумер, в результате чего были взяты Дер, Умма, Лагаш.

После этого он совершает еще один поход в Элам, в результате чего разбивает войска противника.

Правитель Маништушу во время своего царствования совершает два похода в Элам, один из которых на корабле через Персидский залив. Во время этих походов ему удается продвинутся на восток и достичь области Аншана,а также разбить союз из 42 правителей.

Для того, чтобы закрепить власть над Эламом, Нарам -Суэн также предпринимает поход в это государство. Вследствие заключается договор, согласно которому Элам обязан был координировать свою внешнюю и внутреннюю политику с Аккадским государством, но при этом сохраняя свою самостоятельность.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.