Правление третьей династии Ура. Усиление централизации и деспотической власти царя . Крупные царские хозяйства. Бюрократический аппарат.

 

После изгнания гутиев Двуречье объединяется под властью царей третьей династии Ура, которые также именовали себя царями Шумера и Аккада. Время правления третьей династии Ура более ста лет и насчитывала она 5 царей: Ур-Намму, Шульги, Амар-Суэн, Шу-Суэн и Ибби-Суэн. Двуречье в правление третьей династии Ура –это деспотическая держава, для которой свойственны передача большей части земли в руки государства, контроль за всеми сторонами жизни населения, единая государственная идеология.[71]

 

Рис. 17. Стела коршунов.III в. до н.э.

Царь Ур – Намму объединил шумерские города. Впоследствии к объединению присоединился и Аккад. Было восстановлено шумеро- аккадское господство в северной части Месопотамии, а также в Эламе. При третьей династии Ура было восстановлено Аккадское царство, столицей которой стал шумерский город Урук. Объединение государства способствовало развитию и функционированию ирригационной системы, сто привело к успешному развитию сельского хозяйства.Население городов Шумера и Аккады осваивают новые площади земли по Тигру, для этого строилось водоподъемное оборудование. Получает развитие плужное земледелие, вместо сохи используется плуг. С развитием земледелия и ремесла растет товарное производство. Расширяется оросительная сеть, строятся новые каналы.

Ур-Намму объединил под собственной властью оба народа населявшего Южную Месопотамию, и чтил как шумерские, так и аккадские традиции. Также он вел обширное строительство, заново отстраивал стены города Ура и начал строительство известного зиккурата в Уре. Ур- Намму издал судебник. Правовой кодекс Ур-Намму был выбит на каменной стеле. Наибольшего развития Шумеро-Аккадское царство достигло при правлении царя Шульги. Большое внимание он уделял внутренним заботам, восстанавливал хозяйство, старался правильно организовать порядок внутри страны. Последовательно расширял приобретенное в наследство государство, довёл до конца строительство начатых при его отце зданий и сооружений.

Реорганизует армию, создавая вместо тяжеловооружённых воинов отряды легковооружённых лучников. Главной чертой хозяйства III династии Ура было огосударствление. Была создана централизованная экономика, в которое могло постоянно вмешиваться государство. Основная часть земли принадлежала царю, которая включала в себя земли местных правителей, храмовые владения и завоеванные территории. Царские земли делились на три категории. Одну часть составляли земли царя. Вторая находилась в использовании храмов. Третья часть принадлежала чиновникам и служащим. [72]

Наряду с земледелием царская власть следила за ремесленным производством, организуя мастерские царя. На государственной земле использовался труд зависимого населения, и частично наемных работников. Работников звали гурушами, а работниц - нгема. Все рабочие были организованы в группы по роду своего занятия. Гуруши должны были работать с раннего утра и до вечера и не имели выходного дня. Рабочим получали паек , мужчины 1,5 литров ячменя, женщины- 0,75 литров. Класс работников увеличивался за счет пленных, которых распределяли по всей стране. Воины, ремесленники, чиновники получали паек, но он был немного больше по сравнению, которые получали гуруши и нгема. Отличительной чертой было то, что паек выдавался в расчете не только на личное пропитание, а на всю семью. Централизованным было не только государственное земледелие, но также и скотоводство. Скот выращивался для жертвоприношения богам, а отчасти для кожевенного и сыроваренного производства. Каждый округ поочередно должен был поставлять в храмы скот в течение определенного срока.

Продукцию с государственных полей, стад и мастерских свозили на огромные склады и уже оттуда распределяли на места. В складах страны хранилась сельскохозяйственная продукция, разнообразные товары, ремесленные изделия. Из складов выдавались продукты питания для знати, бюрократическому аппарату, зависимым работникам и рабам. Существовали гончарные, бронзолитейные, ткацкие склады, в которых хранились запасы металла, шерсти, дерева. Существовал и частный сектор, который находился в собственности общин и частных лиц. Укрепляется частная собственность на землю. Земли общин начинают переходить во владения малых семей, и это приводит к имущественному расслоению. Выделяются зажиточные средние слои, а также появляются люди, которые потеряли свои земли, которые в итоге превращаются в поденщиков, работающих на землях крупных собственников, чтобы прокормить свою семью. Развитие частной собственности было оформлено в законодательстве царей.

Существование тотального контроля привело к деспотической системе управления. В стране был установлен жесткий полицейский порядок. Основой идеологии деспотии было обожествление царя. Деспотическая организация государства способствовала поддержанию порядка страны на долгое время. Происходит централизация государства. Самостоятельные правители небольших государств, превращаются в чиновников, наместников царя. В руках этих правителей находятся административные, финансовые и судебные полномочия. Бюрократический аппарат нуждался в огромном количестве квалифицированных чиновников. Для этого большое внимание уделялось образованию. Существовала целая система школ, в которых могли учиться и дети из незнатных семей.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.