Внешняя и внутренняя политика Саргона Древнего и его приемников. Эксплуатация общинников. Поденщики и рабы.

 

В период правления династии Саргона Аккадское царство становится крупнейшей державой своего времени. Территория простиралась от Средиземного моря до Персидского залива и включала Сирию, районы Малой Азии, Месопотамию и Элам.

Страна делилась на территориальные общины. Во главе, которых стояли назначаемые люди. Для контроля над территориями, которые не были включёнными в состав страны, но находящиеся в политической зависимости назначались специальные посланники.

 

Рис. 6. Договор Нарам-Суэна с Эламом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%EA%E0%E4

Основой экономики страны было сельское хозяйство. Наибольший доход приносило ирригационное земледелие. Ирригация представляла целую систему мер по распределению водных ресурсов и обеспечению их резервов. Не маловажную часть в сельском хозяйстве занимали посевы ячменя. Также сажали кунжут для получения масла. Главной фруктовой культурой была финиковая пальма, выращивали и плодовые деревья. [61] Занимались и скотоводством, разводили как мелкий, так и крупный рогатый скот. В тоже время занимались и рыболовством. Хорошо было развито ткачество, судостроение, металлургия и гончарное производство. Для изготовления многих изделий было необходимо наличие материала, которого в стране было вообще мало.

Огромное значение имела международная торговля. Экспортировали хлеб в соседние земли. Из Элама привозили лес, из Магана- мед. Саргониды имели хорошие связи с Мелуххой,

 

Рис.7. Раскопанный Маллоуэном дворец Нарам-Суэна, нижняя южная часть.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%EA%E0%E4

 

откуда, доставлялись сердолик и золото. По водным торговым путям были налажены связи с цивилизацией долины Инда. Международная торговля носила государственный, который осуществляли специальные агенты. Была введена единая система мер и веса, которая способствовала развитию сотрудничества как внутри страны, так и за ее пределами.

Основной общественной единицей был дом, который представлял собой объединение родственных семей или род. Во главе дома стоял отец семейства который обладающий определенными правами. Глава семейства принимал участи в работе советов.[62] Помимо местной наследственной, была и служилая аристократия. К ним часто относились люди незнатного происхождения, обязанные своим успешным положением царю и поэтому они являлись его надежной опорой.

Важнейшую роль в Древней Месопотамии всегда играло жречество, цари приносили богатые дары храмам. Существовала храмовая администрация, которая управляла храмовыми землями, организовывала работы, распределяла ресурсы и выдавала пойки. Основным населением государства были общинники , а также рабочий персонал . Если раньше им выдавался надел, то со временем их положение ухудшается и за свою работу они получают.

В ходе успешных завоевательных войн увеличивается количество рабов, но их число незначимым, так как основным рабочими были общинники и рабочий персонал царских земель. Но все же позже с развитием торговли происходит постоянная эксплуатация рабов, чтобы увеличить товарную продукцию. Широкая эксплуатация рабского труда приводит к социальной дифференциации населения. Внутри общины выделяются разбогатевшие общинники, которые занимали высокие должности в местном самоуправлении. Появляются неимущие и безземельные, которые превращаются в поденщиков и рабов, работая по найму.

 

 

Рис.8 (слева). Победная стела одного из Аккадских царей.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%EA%E0%E4

Рис. 9 (в центре и справа) Обелиск Маништушу с клинописным текстом на аккадском языке.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%EA%E0%E4

 

Поденщиками становились люди, лишившиеся своих наделов в результате задолженности ростовщикам. Становясь поденщиками, неимущие и безземельные общинники попадали в очень тяжелую зависимость и работали на паек, чтобы прокормить семью. Поденщики не имели права уходить с работы пока не истечет срок по договору.

 

 

Рис. 10 Табличка старовавилонского периода, сообщающая о рождении Саргона и приходе его к власти.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%EA%E0%E4

Рис. 11 Надпись Нарам-Суэна .http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E6%E4%F3%F0%E5%F7%FC%E5

 

Саргон I (2369-2314 гг. до н. э.).Имя царя Саргона означает в переводе «истинный царь». Саргон в детстве был найден в камышах. Считается, что Саргон не был человеком царского происхождения, а был выходцем из низших слоев народонаселения. В легендах говорится, что Саргон был не родным ребенком водоноса, садоводом, а также помощником кишского правителя. Скорее всего Саргон получил власть в результате поражения кишского царя в борьбе с Лугальзагеси.[63] Период правления Саргона Древнего было расцветом Аккадского царства. Саргон образовал свое государство со столицей Аккад, которую он выстроил между Тигром и Евфратом. Аккад находился в середине Месопотамии.

Первой задачей Саргона было укрепление его власти в Аккаде.В начале своего правления Саргон объединил под своей властью Верхнюю Месопотамию. К третьему году своего правления совершил удачный поход в Сирию. Город Эн Эблы признал власть Аккада, вследствие чего Саргон получил путь к Средиземному морю. Следующим шагом в завоевательной политике Саргона были военные действия против Лугальзагеси, которая завершилась его успешной победой над 50 царями. На шестом году своего правления Саргон подчинил себе южную часть страны, разбив войска городов Ура,Уммы и Лагаша, достигает Персидского залива и в знак успеха омывает свое оружие в его водах. Для того, чтобы закрепить свое господствующее положение в Шумере решает обезопасить юго - восточную часть страны. И с данной целью совершает успешный поход в Элам. Так Саргон крепко закрепил свое господствующее положение в Персидском заливе. В следствии чего он смог властвовать морскими торговыми путями, которые шли из Месопотамии в Индию и в Аравию.На 11-ом году правления Саргон предпринимает поход в северо-западном направлении. Были покорены Туттуль (ныне Хит), город Мари, страна Эбла, а также«Кедровый лес» (горный хребет Амана) и «Серебряные горы»(горы Малоазийского Тавра).Целью данных походов было не только завоевание огромной территории, но и не маловажное значение имело и захват добычи, который был основной опорой царя. Саргон пытался проломить себе путь в Малую Азию, делая упор на силу победоносного оружия. Так в одной легенде говорится, что к Саргону за помощью обратились купцы из города Канеша, расположенного в Малой Азии с борьбе с правителем Буршаханды Нур-Даганом.[64]

Саргон посылает войско Малую Азию, оказывает сильную поддержку Ганишу и покоряет крупную территориюна северо-западе. В результате чего Саргон строит крупное военное государство, претендующее на совершенную гегемонию в Передней Азии. Основатель Аккадского царства, Саргон I, который правил 55 лет, объединил всю территорию Месопотами и создал крупнейшую державу. Саргон создал централизованное государство будучи приверженцем политического и экономического единства страны. Саргон создал постоянную профессиональную армию из 5400 человек. Вместо тяжеловооруженных пехотинцев, опора была сделана на легковооруженных воинов. Главным оружием армии были лук, копье и кинжал. Опорой царя становится сильная царская бюрократия, царь лично назначал чиновников, армия. Наиболее важные жреческие посты принадлежали родственникам и приближенным.

 

 

Рис.12. Двуречие в IVIII тысячелетии до н.э. http://school.xvatit.com/images/4/40/History_5_8.gif

 

Была введена единая система мер и весов, основанная на десятичном счете, которая заменяла прежнее существующее разнообразие мер и весов, что в итоге привело развитию товаро – денежных отношений, а также быстрому обмену между разными частями государства. Шло строительство дорог для развития сухопутной торговли. Для создания и укрепления ирригационной сети формировались новые каналы, также регулировалась речная система государства. Успешные завоевания и создание мощной державы способствовали организации централизованной власти царя, которая имела характер деспотии. Сельские общины находились под строгим контролем чиновников. В общине прослеживается имущественное разделение. Вместе с зажиточными общинниками, появляются прослойка неимущих и безземельных.

Храмовые земли были объединены с царскими. Жречество получает материальные блага и льготы. Жрецы прославляют правителя. Саргон почтительно относился к богам, в особенности к богу-покровителю Аккада, постоянно делал храмам щедрые подарки, тем самым пытаясь привлечь на свою сторону жречество. Постепенно положение аккадской династии становится непрочным. К концу царствования Саргон столкнулся с мятежом против царской власти, которую поднял Энси Казаллу Каштамбила, но сумел ее подавить.

 

Рис. 14. Зиккурат в Уре, построенный Ур-Намму.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5%F2%FC%FF_%E4%E8%ED%E0%F1%F2%E8%FF_%D3%F0%E0

 

После смерти Саргона власть по наследству перешла в руки сына – Римушу. Уже в начале своего правления он сталкивается с масштабным восстанием. Совершив ряд военных походов, ему удается восстановить единство государства. Контроль внутри государства, осуществлялось методами террора. [65] Во внутренней политике Римуш старался получить помощь от жречества, приподнося дары храмам. В период своего правления Римуш, продолжал деятельность дальнейшего развития Аккадского царства. К сожалению, ему не удалось полностью удержать государство в единстве. Против него поднимает восстание знать, которая его убила своими каменными печатями. Преемником Римуша стал его брат Маништушу.

Как и свои предшественники Маништуш организовал два похода в Элам, в область Аншана. Одна из экспедиций была предпринята на кораблях к побережью Персидского залива, где в юго- западной части Ирана он разбил коалицию царей 32 государств.

В данный период усиливается царская власть, которая старается обеспечить интересы жрецов и чиновников. Также, чтобы закрепить свою власть он вводит налоги с храмового хозяйства. Чтобы расширить государственный сектор хозяйства, он скупает общинные земли за номинальную стоимость. На скупленных Маништушом землях были поселены знатные чиновники и жрецы. Вероятно, царь не столько хотел увеличить численность земель, сколько расположить к себе влиятельную знать.[66] Данным образом, правители Аккадского царства хотели сосредоточить в своих руках земельный фонд страны.

Сделки Маништушу по закупке земли записаны на огромном каменном обелиске. Также Маништуш ищет помощи у жречества, для этого он приподносит богатые дары, освобождает от налогов, увеличивает площадь владений и численность рабов у жречества. Но правление и того царя оказывается недолговременным, Маништушу умирает насильственной гибелью. Наивысшего развития Аккадское царство достигает при правлении Нарам –Суэне. В начале своего правления он сталкивается с восстанием, который организовал Ипхур-Киш. Вскоре к мятежу примкнули городаНиппур, Умма, Урук и Мари. После подавления данного восстания, принимает решения, которые укрепляют царскую власть.

Для улучшения положения в стране царь проводит реформы в государственном управлении. Он старался заменить местную знать, которая занимала должности энси своим ближайшим окружением. Во внутренней политике Нарам – Суэн опирается на жречество. Сам царь и его дети вели масштабную храмовую стройку. Жрецы имели много преимуществ в пользовании землей, многочисленные льготы. Это делалось, чтобы укрепить отношения царя со жречеством. Жречество признает Нарам- Суэна «богом Аккадского царства». [67]

Данные действия принесли свои положительные результаты, и это позволило Нарам-Суэну начать свою завоевательную деятельность. Внешняя политика носила активный характер, в ходе захватнических походов удалось овладеть огромной территорией. Одним из первых завоевательных войн был поход в страну Маган, которая закончилась поражением правителя Магана по имени Маниум. Из Магана привозили черный диорит. Из Мелуххи в Аккад доставлялись золотой песок, разнообразные породы дерева.

 

Рис. 15. Образец хозяйственного отчета времен III династии Ура. hhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5%F2%FC%FF_%E4%E8%ED%E0%F1%F2%E8%FF_%D3%F0%E0

 

Был предпринят поход на северо–запад, в ходе которой Нарам-Суэн уничтожил государство Эбла. Чтобы закрепить власть над Эламом, Нарам -Суэн предпринимает поход в эту горную страну. Вследствие заключается договор, согласно которому Элам обязан был координировать свою внешнюю и внутреннюю политику с Аккадским государством, но при этом сохраняя свою самостоятельность.

Удачной оказалась и завоевательная политика в горы Заргос против племен луллубеев. После внешнеполитических успехов аккадский царь принимает титул «царь четырех стран света». Завоевательная политика укрепила мощное положение Аккадского царства, усилила авторитетное положение как внутри страны, так и за ее пределами. К концу правления Нарам – Суэна происходят конфликты со жречеством, которые были озлоблены и недовольны введением царского культа. Также была разрушена ирригационная система, вследствие чего разразился голод. Осложнилось и положение на внешних границах аккадского государства, приходилось вести только оборонительную войну.[68] Аккадскому царству приходилось защищаться от кочевников с западной стороны, от эламитов – с востока, но главную опасность представляли племена кутиев. Самым последним правителем из династии Саргона был Шаркалишарри, которому приходилось вести борьбу с захватчиками Аккадского царства, чтобы сохранить территории, которые были завоеваны его предшественниками. Но вскоре произошло крушение могущественного Аккадского царства. Племя гутиев разорило страну и подчинило ее своей власти.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 5271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.