Борьба матрилинейной и патрилинейной системы престолонаследия. Упадок Древнехеттского царства.

В Хеттском царстве происходили неоднократные смуты, и цари не были в состоянии наладить централизованное управление. Даже систему престолонаследия по мужской линии им удалось установить далеко не сразу.

Долгое время сохранялась старинная матрилинейная система. Престолом распоряжалась старшая сестра царя, которая стремилась выдвинуть в качестве наследника своего сына. Цари не желали оказывать предпочтение племянникам в ущерб своим сыновьям, и это приводило к бурным столкновениям.

Надо также учитывать, что хеттские цари не были столь могущественными, как египетские фараоны. О важнейших делах они должны были совещаться с тулией ( совет старейшин ), а иногда даже и обращаться к панкусу ( собранию воинов ). [125]

Хеттская империя не была строго централизованным государственным целым, как, например, Египет, а представляла собой союз почти автономных государств, во главе которых стояли наследственные правители из местных родов или царские братья и сыновья.

Все эти властители перед вступлением в свои права обязаны были явиться в Хаттусас или «туда, где пребывает царь» (когда он находился, например, в военном походе), и просить о «принятии на службу». Когда они бывали приняты, то есть признаны правителями, то должны были принести присягу на верность. «Страна Хатти» состояла, таким образом, из ряда «малых царств», достаточно самостоятельных, чтобы ими могли оперативно управлять местные государи, и в то же самое время достаточно зависимых от центральной власти, чтобы хеттский царь перед внешним миром мог выступать как представитель единой империи.

Хотя в мирное время власть хеттского царя была ограничена, в период войны он в качестве верховного военачальника (подчиненное ему войско состояло из его собственных отрядов, отрядов «федеральных государств» и вспомогательных дружин вассалов) обладал неограниченными правомочиями. Во время военных операций панкус мог требовать от царя лишь того, чтобы он «разил врагов и не давал им пощады».

С другой стороны, хеттская знать не особенно считались с центральной властью.

После длительных междоусобиц и частых дворцовых переворотов к концу XVI в. до н. э. были проведены некоторые реформы, свидетельствующие о достижении известного компромисса в правящих кругах.

Царь Тельпин утвердил указом строгую систему престолонаследия.

Он предоставил преимущественные права родным сыновьям царя. Лишь в случаи их отсутствия или преждевременной смерти престол переходил «сыновьям второго ранга» (то есть усыновленным племянникам по женской линии) и в самом крайнем случае к зятьям царя. Одновременно царь брал на себя обязанность никого не казнить по своему произволу и не производить конфискации имущества казненных без ведома тулии и панкуса. Отсюда мы видим, что хеттская монархия не была деспотией и хеттские цари не имели неограниченной власти, как египетские фараоны или властители Шумера, Аккада и Вавилона. Правда, впоследствии тот же Тельпину несколько укрепил царскую власть и предпринял некоторые завоевания в горах Тавра. Все следующие цари хеттов, после Мурсули - Хантилий I, Цитантас I, Аммунас, Хуццияс I – умерли не своей смертью. Лишь Тельпину, который ввел закон о престолонаследии, удалось стабилизировать ситуацию, но не надолго, и после смерти Тельпину Древнехеттское царство приходит в упадок и окончательно разваливается.

Правление приемников Телепину составляет так называемый Среднехеттский период.[126]

 

Примерный тест:

 

1.Панкус – это

1.Собрание воинов

2.Совет старейшин

3. Великий хеттский царь, правивший ок 1625-1600 гг. до н. э.

Ответ 1

2.Тулия – это

1.Собрание воинов

2.Совет старейшин

3. Великий хеттский царь, правивший ок. 1650-1625 гг. до н. э.

Ответ 2.

3.Одна из крупнейших рек Малой Азии

1.Галис

2.Нил

3.Ефрат

Ответ:1

4.Государственный язык у хеттов был

1.хаттский

2.неситский

3.хеттский

Ответ 2

5.Первый выдающийся хеттский царь, сделавший Несу столицей Хеттского царства

1.Анитта

2.Табарна (Лабарна)

3.Хаттусили

Ответ 1

6.Какие хронологические рамки охватывает Древнехеттское царство

1.XVIII- XVI

2. XVIII

3. XVII- XV

Ответ 1

7.Закон о престолонаследии принял

1.Тельпин

2.Хаттусили

3. Мурсили

Ответ 1

8.Кто из Хеттских царей совершил поход на Вавилон

1.Тельпин

2.Хаттусили

3. Мурсили

Ответ 3

9.Табарна именовался

1.Совет старейшин

2. Совет воинов

3. Хеттский царь

Ответ 1

10 Наиболее крупной ассирийско-аморейской колонией был

1.Канес

2.Хатти

3.Неси

Ответ 1

 

 

Список использованной литературы:

1. История Древнего Востока/Под ред. Кузищина В.И./М.: Высш.шк., 2007.

2. Всемирная история: В 24 т. Т.2. Бронзовый век/ Бадак А.Н., Войчин И.Е., Волчёк Н.М. и др.- Мн.: Современный литератор, 1999.

3. Редер Д.Г., Черкасова Е.А./ История Древнего мира. Ч. I. – М.: Просвещение, 1979.

4. Вигасин А.А./ История Древнего Востока – М.: Дрофа, 2006.

5. Васильев Л.С./ Всеобщая история. В 6 т. Т.1.Древний восток и античность - М.: Высш.шк.,2007.

6. Герни О.Р. Хетты. М., 1987.

7. Источниковедение истории Древнего Востока / Под ред. В.И. Кузищина. М., 1984.

8. Львова Е.В., Фомина Н.Н., Некрасова Л.М., Кабкова Е.П./ Мировая художественная культура. От зарождения до XVII века. – СПб.: Питер,2007

9. Керам К.В. Узкое ущелье и Черная гора. М., 1962.

10. Маккуин Дж.Г. Хетты и их современники в Малой Азии. М., 1983.

11. Редер Д.Г., Черкасова Е.А./ История Древнего мира. Ч. I. – М.: Просвещение, 1979

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.