Удаления оксидов с поверхности металлов при пайке.

При всех рассмотренных способах пайки нагрев основного метал­ла и расплавление припоя нужно производить в условиях, способству­ющих удалению с их поверхности оксидной пленки и защите от дальней­шего окисления под действием кислорода воздуха. С этой целью при пайке применяют флюсы, газовые среды, а также физико-механические способы разрушения оксидной пленки и самофлюсующиеся припои. Классифи­кация способов удаления оксидной пленки приведена на рис. 1.

Флюсовая пайка является наиболее древним, наиболее простым и доступным процессом. Флюсом называют вещество, применяемое в про­цессе пайки для удаления оксидной пленки с поверхности металлов и защиты их от окисления. Паяльные флюсы по составу делятся на пять групп:

1) Флюсы на основе соединений бора; их применяют при пайке всех черных и многих цветных металлов.

2) Оксидные флюсы типа сварочных; их применяют при высокотемпера­турной пайке черных металлов. Преимуществом их является высокая коррозионная стойкость паяных соединений.

3) Флюсы на основе фторидов; их применяют при пайке тех метал­лов и сплавов, для которых боратные флюсы недостаточно активны и не обеспечивают удаление оксидной пленки в процессе пайки.

4) Флюсы на основе хлоридов. Они более легкоплавки; их применяют в основном при пайке алюминиевых и магниевых сплавов. ­

 

 

 

 


Рис. 1 – Способы удаления оксидной пленки

Флюсы на основе водных растворов хлористого цинка обладают вы­сокой химической активностью и применяются для низкотемператур­ной пайки сталей, никеля, медных сплавов.

5) Флюсы на основе канифоли и др. органических соединений применяют только для низкотемпературном пайки меди и некоторых спла­вов на ее основе.

Флюсы наносят на паяемую деталь и припой в порошкообразном, жидком состоянии или в виде паст. Расплавленный флюс при пайке растекается по паяемой поверхности и припою, смачивает их и, всту­пая с ними во взаимодействие, удаляет оксидную пленку.

Газовые среды, применяемые при пайке, делят на нейтральные, активные и вакуум.

Нейтральной называется газовая среда, которая защищает паяемый металл от окисления в процессе пайки. Наиболее типичными представителями нейтральных газовых сред являются инертные газы.

Активной средой называется газовая атмосфера, применяемая для удаления оксидной пленки с паяемого металла, припоя и для защиты их от окисления в процессе пайки. В качестве активных составля­ющих таких сред применяют водород и монооксид углерода.

Среды, состав которых контролируют и поддерживают постоянными в процессе пайки, называют контролируемыми газовыми атмосферами.

Вакуум применяют при пайке для предупреждения окисления пая­емого металла и припоя, а также для удаления с поверхности неко­торых металлов оксидных пленок. Вакуум создается в пространстве печи или контейнере, в которых производится пайка.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.